13:40 10.05.2022

Боррель от имени ЕС осудил кибератаку РФ на Украину за час до войны

2 мин читать
Боррель от имени ЕС осудил кибератаку РФ на Украину за час до войны

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель от имени всего Сообщества выступил с декларацией, в которой осудил кибератаку России на Украину за час до начатой Кремлем войны и которая «способствовала агрессии» и повлекла перебои не только в Украине, но и в государствах ЕС.

Речь об этом идет в декларации Высокого представителя Европейского союза Жозепа Борреля, текст которой распространен во вторник в Брюсселе.

«Европейский союз и его государства-члены вместе со своими международными партнерами решительно осуждают злонамеренную киберактивность Российской Федерации против Украины, направленную против спутниковой сети KA-SAT, управляемой Viasat», - сказано в декларации.

Боррель напомнил, что кибератака произошла за час до неспровоцированного и необоснованного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, что способствовало военной агрессии. «Эта кибератака оказала значительное влияние, вызвав неизбирательные перебои в связи и сбои в связи между несколькими государственными органами, предприятиями и пользователями в Украине, а также затронула несколько государств-членов ЕС», - констатировал он.

Высокий представитель подчеркнул, что эта «неприемлемая кибератака является еще одним примером безответственного поведения России в киберпространстве, которое также является неотъемлемой частью ее незаконного и неоправданного вторжения в Украину». «Такое поведение противоречит ожиданиям всех государств-членов ООН, включая Российскую Федерацию, в отношении ответственного поведения государств и намерений государств в киберпространстве», - уверен Боррель.

Он также считает, что кибератаки, нацеленные на Украину, в том числе, на критически важную инфраструктуру, могут «распространиться на другие страны и вызвать системные последствия, ставящие под угрозу безопасность граждан Европы». «Европейский союз в тесном сотрудничестве со своими партнерами рассматривает дальнейшие шаги по предотвращению, пресечению, сдерживанию и реагированию на такое злонамеренное поведение в киберпространстве. Европейский Союз продолжит оказывать скоординированную политическую, финансовую и материальную поддержку Украине для повышения ее киберустойчивости», - заявил Высокий представитель.

Кроме того, он вновь призвал Россию «немедленно прекратить эту войну и положить конец бессмысленным человеческим страданиям».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА