18:06 09.05.2022

Правоохранители установили ещё одного военнослужащего РФ, причастного к пыткам гражданских в Киевской области

2 мин читать

Украинские правоохранители разоблачили очередного российского военнослужащего, причастного к военным преступлениям РФ в Киевской области, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Это Антон Струев – командир мотострелковой роты 15-й "миротворческой" бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа с рф. Ему сообщено о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением", - написала Венедиктова в Facebook.

Как установили прокуроры совместно с СБУ и НАБУ, Струев вместе с сослуживцами в марте в оккупированном селе Мокрец Броварского района взяли в плен двух безоружных мирных жителей. Он незаконно допрашивал пленников, чтобы узнать данные о патриотах, военнослужащих ВСУ и бойцах теробороны. Надев тактические перчатки с пластиковыми вставками, командир выбивал информацию ударами по лицам и головам потерпевших. А потом приказал им раздеться и запер в подвале.

"Минобороны России и их пропагандистский канал "Звезда" воспевали "подвиги" этого офицера и выставляли его "героизм" как образец. Традиционно, российское военно-политическое руководство хвалит своих военных, отличившихся в военных преступлениях, тем самым признавая, что те добросовестно выполняли приказы воевать против гражданских", - подчеркнула генпрокурор.

Она отметила, что Струев – уже третий военнослужащий этой "миротворческой" бригады РФ, который уведомлен о подозрении в нарушении законов и обычаев войны в Броварском районе. Ранее двое его сослуживцев были уличены в жестоком издевательстве над военнопленным и священником в селе Богдановка.

"Если вы узнаете этого военнослужащего России и имеете свидетельство о его участии в других военных преступлениях – присылайте доказательства на наш единственный хаб https://warcrimes.gov.ua/ или обращайтесь в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66-75", - призвала Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА