07:01 08.05.2022

8 мая: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
8 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 74 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 74 RUSSIAN AGRESSION

8 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне, День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны, Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Отмечается ежегодно в день рождения Анри Дюнана (1828-1910), основателя Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный День матери.

Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День памяти и примирения

День памяти и примирения — памятный день в Украине, который приходится 8 мая, годовщину капитуляции нацистской Германии.

Согласно Указу Президента Украины, подписанным в 2015 году, целью этого дня является "достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма".

8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла "Акт о безоговорочной капитуляции" Вооруженных сил нацистской Германии. Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован на следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая 1945 года во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, провозглашены посвященные памяти жертв этой войны Дни памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая.

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

8 мая во всем мире отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Именно в этот день родился основатель Международного движения Анри Дюнан. По его инициативе были созданы первые группы волонтеров, которые оказывали помощь всем раненым на полях боевых действий. Также Дюнан стал одним из создателей всемирно известного комитета Красного Креста.

Красный Крест — всемирная организация. Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца — оказание помощи всем нуждающимся без дискриминации по национальному, расовому, половому, религиозному, языковому, классовому признаку или политическими убеждениями.

Международный комитет Красного Креста ведет постоянную гуманитарную деятельность на территории более 80 стран, а при необходимости и в любой точке мира. Штаб-квартира базируется в городе Женева.

Сегодня в рядах Красного Креста Украины задействованы более 6,3 миллиона волонтеров. Ежегодно они обслуживают более 105 тысяч одиноких пожилых людей, почти 23 тысячи инвалидов войны и труда, более 25 тысяч участников Второй мировой войны, более 8 тысяч людей с инвалидностью с детства.

Международный день матери

Праздник всегда отмечают во второе воскресенье мая. Особое уважение к женщинам, дарящим новую жизнь, было еще в древние времена. Известно, что во многих культурах он находил свое место в культе богини-матери.

Предыстория современного праздника довольно трудна и трагична. Его основала американка Энн Джарвис, мама тринадцати детей, из которых только четверо дожили до совершеннолетия. Она жила в XIX веке, когда такое не было чем-нибудь исключительным. В 1858 году Энн организовала встречи матерей и врачей, чтобы изучить правила гигиены, санитарии, которые помогли бы уменьшить количество инфекционных заболеваний у детей. Традиция настолько прижилась, что впоследствии переросла в нечто большее. Сегодня дети обязательно поздравляют своих матерей с праздником.

Церковный праздник

8 мая православная церковь чтит память апостола и евангелиста Марка. Святой родился в Иерусалиме, был племянником апостола Варнавы и учеником апостола Петра. Основал Церковь в Египте, был первым епископом в Александрии.

С проповедями Евангелист путешествовал в Ливии, Нектополе и других областях Африки. Посетил апостола Павла в Риме, где тот находился в кандалах.

Вернувшись в Александрию, апостол противодействовал язычникам, что возбудило их ненависть. Святой Марк, предвидя свой конец, поспешил оставить после себя преемников — епископа Ананию и трех пресвитеров.

Язычники напали на апостола во время богослужения, избили его, влачили по улицам города и бросили в тюрьму. Ночью ему явился Спаситель и воодушевил его. Утром по дороге на судилище св. Марк умер со словами: "В руки Твои, Господи, предаю дух мой".

Еще в этот день:

1900 — Андрей (Шептицкий) был назначен митрополитом Львовским;

1902 — Во время извержения вулкана Пеле горящее облако разрушило город Сен-Пьер на острове Мартиника. Погибли около 26 000 жителей, уцелели несколько человек;

1903 — Первый дирижабль "Лебедь" совершил свой первый полет на 37 км;

1909 — В Москве торжественно открыли памятник Николаю Гоголю работы скульптора Андреева;

1933 — Махатма Ганди начал голодную забастовку против британского господства в Индии;

1942 — Вторая мировая война: вермахт начал наступление в Крыму;

1945 — В пригороде Берлина Карлсхорсте представители немецкого командования во главе с фельдмаршалом Кейтелем подписали акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии;

1951 — Иван Драч опубликовал свое первое стихотворение;

1959 — В провинции Онтарио (Канада) запретили наказания заключенных избиением;

1984 — Олимпийский комитет СССР отказался направлять команду спортсменов для участия в XXIII Олимпиаде в Лос-Анжелесе. Бойкот обосновывался угрозами насилия в отношении советских спортсменов, хотя на самом деле это была политическая акция — ответ на бойкот американцами Московской олимпиады 1980 года;

1994 — Азербайджан присоединился к договору о прекращении огня в Карабахе.

2004 — Немецкая полиция арестовала 18-летнего создателя компьютерного вируса "Sasser".

Именины: Виктор, Станислав, Денис, Михаил, Ульрика, Марк, Сильвестр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА