06:30 07.05.2022

7 мая: Этот день в Украине и в мире

2 мин читать
7 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 73 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 73 RUSSIAN AGRESSION

7 мая – Всемирный день сирот СПИДа, День астрономии, День человека моря в Португалии. Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День астрономии

День астрономии отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.

Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии.

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.

Всемирный день сирот СПИДа

Сирота из-за СПИДа — это ребенок, ставший сиротой из-за того, что один или оба родителя умерли от СПИДа. 16,5 миллионов детей во всем мире потеряли мать, отца или обоих родителей из-за ВИЧ/СПИДа. Эпидемия СПИДа является одним из важнейших факторов, способствующих увеличению числа сирот в Южной Африке. Наибольшее количество сирот из-за СПИДа в 2007 году было в Южной Африке. К 2017 году в Африке было не менее 2,8 млн детей-сирот. Потеряв родителя или родителей из-за СПИДа, многие сироты сами уязвимы для ВИЧ-инфекции.

Социальная кампания, направленная на освещение проблем, связанных с этим, является Всемирный день сирот СПИДа или World AIDS Orphans Day.

Двести тысяч карбованцев

В этот день в1995 году Национальный банк Украины выпустил монету из мельхиора стоимостью 200 000 карбованцев. Она была посвящена 50-летию победы. Ее тираж составил 250 тыс. шт. Ее параметры: вес 14,35 г, диаметр 33 мм, качество чеканки — пруф-лайк, гурт рифленый.

Еще в этот день:

В 1946 году в Токио была основана компания "Токио цусин когё" ("Токийская компания телесвязи"), впоследствии "Сони".

1954 — Правительства США, Франции и Великобритании отказались принять СССР в члены НАТО;

1956 — Министр здравоохранения Великобритании отказался начать кампанию по борьбе с курением, заявив, что он не уверен в его вреде;

1996 — На Каннском кинофестивале прошла премьера фильма Люка Бессона "Пятый элемент";

2016 — В Полтаве открыли первый в мире полноценный памятник гетману Ивану Мазепе.

Именины: Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Евсей, Иосиф, Леонтий, Николай, Савва, Сергей, Фома

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА