14:12 06.05.2022

Авиация РФ уже несколько недель не входит в зону действия украинской ПВО - командование Воздушных сил ВСУ

2 мин читать
Авиация РФ уже несколько недель не входит в зону действия украинской ПВО - командование Воздушных сил ВСУ

Авиация РФ уже несколько недель не входит в зону действия украинской противовоздушной обороны, сообщил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

"На сегодняшний день боевая авиация противника не заходит в зону действия нашей противовоздушной обороны, так же не входит в столкновение с нашими истребителями, а только действует там, где уже временно подконтрольная ей территория, которую они насытили средствами противовоздушной обороны. Речь идет о Донетчине, Луганщине, Херсонской области, востоке страны", - сказал Игнат на брифинге в медиа-центре "Украина" в пятницу.

Он отметил, что этого удалось достичь благодаря тому, что в первые недели войны враг понес серьезные потери.

"На сегодняшний день почти 200 самолетов врага разных типов поражены, также более 150 вертолетов, немало БПЛА и крылатых ракет. Враг понес ощутимые для него потери, это современные, новые самолеты, пилоты, которые погибли, получили ранения. Потому враг изменил тактику действий и уже несколько недель не входит в воздушное пространство, которое мы контролируем", - подчеркнул Игнат.

Спикер уточнил, что "основной грозой" для вражеской авиации являются зенитные ракетные комплексы Бук-М1 и С-300.

"Нам нужно современное оружие, потому что враг сегодня количественно и технологично в небе нас превосходит... Нам сегодня нужны самолеты, которые имеют мощные радары, мощные ракеты, которые могут видеть противника за 100 км, и ракеты, которые могут запускаться на такое расстояние, ракеты, которые имеют активные головки самонаведения, которые имеют системы радиоэлектронной борьбы", - рассказал Игнат.

По его словам, речь идет об истребителях F-15 и F-16 определенных модификаций, которые украинские пилоты смогут освоить.

"Если появится такой самолет, F-15 или F-16, который сможет на уровне противостоять с самолетами России, это кардинально изменит расклад сил", - считает Игнат.

Спикер также указал, что Украина нуждается в комплексах NASAMS и Patriot.

"На сегодняшний день нам нужен был бы такой комплекс, как норвежско-американский NASAMS, вооруженный американскими ракетами AMRAAM-120, которые могут в данных условиях войны, в тех условиях обстановки, в которой мы оказались, чрезвычайно эффективно противодействовать российской авиации, так как комплекс мобильный... Если говорить о дальнейшей перспективе, безусловно, мы бы очень хотели иметь на вооружении такой американский комплекс, как Patriot, который является одним из лучших в мире образцов", - пояснил спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА