11:40 05.05.2022

Великобритания предоставит 45 млн фунтов стерлингов для помощи наиболее уязвимым людям в Украине – глава МИД

2 мин читать
Великобритания предоставит 45 млн фунтов стерлингов для помощи наиболее уязвимым людям в Украине – глава МИД

Великобритания предоставит пакет поддержки в размере 45 млн фунтов стерлингов, который поможет охватить наиболее уязвимых людей, пострадавших от войны в Украине, заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Великобритания стояла плечом к плечу с народом Украины на протяжении всего этого конфликта. Как один из крупнейших доноров гуманитарной помощи, мы будем и впредь обеспечивать тех, кто несет на себе основную тяжесть путинской мерзкой войны, необходимой жизненно необходимой помощью. Британская помощь оказывает поддержку наиболее уязвимым в Украине, особенно женщинам и детям, которые сталкиваются с повышенным риском сексуального насилия и эксплуатации", - сказала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, говорится в сообщении на сайте правительства Британии в четверг.

Как уточняется, британское финансирование в размере 45 млн фунтов стерлингов получат агентства и благотворительные организации ООН, работающие в местах для обеспечения ухода, поддержки и защиты тех, кто находится в Украине и на ее границах, в рамках более широкого пакета поддержки.

"Женщины и дети особенно уязвимы к жестокому обращению и причинению вреда. Из 45 млн фунтов стерлингов 15 млн фунтов стерлингов пойдут Гуманитарному фонду ООН для Украины (UHF) для оказания немедленной жизненно важной помощи и помощи в борьбе с сексуальным и гендерным насилием посредством целевых услуг, юридической поддержки и кризисного урегулирования. Еще 15 млн фунтов стерлингов пойдут в ЮНИСЕФ для финансирования жизненно важных услуг, таких как питание для беременных женщин и поддержка психического здоровья детей", - сообщили в правительстве Британии.

Министр иностранных дел также объявила, что Великобритания обеспечит дальнейшие поставки предметов медицинского назначения в дополнение к более чем пяти миллионам уже доставленных вещей, включая наборы для ухода за ранами для лечения более 220 тыс. пациентов и около 380 тыс. упаковок лекарств.

Как отмечается, эти последние ассигнования означают, что полный пакет поддержки от Великобритании в размере 220 млн фунтов стерлингов теперь передан правительствам и партнерам для оказания поддержки Украине и окружающему региону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА