11:16 05.05.2022

Улица Защитников Мариуполя может быть в любом населенном пункте - глава УИНП Дробович

2 мин читать
Улица Защитников Мариуполя может быть в любом населенном пункте - глава УИНП Дробович

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович считает, что улица Защитников Мариуполя может быть в любом населенном пункте Украины, потому что очевидно, что это героическая операция.

"Если мы думаем о процессе замещения, то самое важное, чтобы в громаде, где снесли очередного коммунистического идола, находили людей, которые могут представлять громаду в общенациональном, а, возможно, и общемировом контексте, но были незаслуженно забыты. К примеру, деятели Центральной Рады или политические мыслители, борцы за независимость из того или иного региона", - сказал Дробович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, памятники кому следует ставить вместо демонтированных в результате декоммунизации и дерусификации.

"Это очень неожиданный процесс, связанный с освоением собственного символического пространства и собственной истории. Этого никто за громаду не сделает", - подчеркнул глава УИНП.

В то же время, он отметил, что не во всех случаях на место снесенного памятника нужно ставить новый. "В некоторых местах можно разбить парк, сквер, построить площадь, детскую площадку. Все это обязательно должно решать громада, потому что ей жить с этим пространством", - подчеркнул чиновник.

Среди прочего, отвечая на вопрос, можно ли уже при переименовании улиц и других объектов обращаться к местам, людям и событиям последних нескольких месяцев для увековечения, Дробович заявил, что это даже нужно делать.

"Если человек Герой Украины, погибший сейчас, защищая Украину, то его память важно почтить и увековечить в названиях. Это касается в целом знаковых людей и явлений этой войны. Не думаю, что рано это делать. Но должен быть такой консенсус, когда все понимаем, что это оно – настоящее и наше родное. Например, улица Защитников Мариуполя может быть в любом населенном пункте, потому что очевидно, что это героическая операция", - подчеркнул глава УИНП.

Как сообщалось, в начале мая УИНП предоставил киевским властям рекомендации по процессу переименования и по названиям улиц, которые целесообразно сохранить. В частности, ведомство поддерживает переименование названий, связанных с государством-агрессором, коммунистическим тоталитарным режимом, имперскими и советскими идеологемами.

В то же время в институте считают, что это важное изменение не может происходить вне консультаций с экспертами и диалога с громадой, а также важно не допустить уничтожения памяти о действительно значимых для Украины и Киева исторических фигурах и событиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА