Интерфакс-Украина
10:43 05.05.2022

СБУ сообщает о задержании в Испании блогера Шария

1 мин читать
СБУ сообщает о задержании в Испании блогера Шария

В Испании задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого СБУ подозревает в государственной измене, сообщает украинская спецслужба.

"Правоохранительные органы Испании задержали А. Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей", - говорится в сообщении, размещенном в четверг в телеграм-канале СБУ.

В сообщении отмечается, что это задержание – "очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо".

СБУ напоминает, что украинская спецслужба подозревает Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

"По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур", - говорится в сообщении.

В украинской спецслужбе подчеркивают, что доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Окружной судья приостановил закрытие "Голоса Америки" - СМИ

Количество погибших в результате массированной атаки российских БпЛА в Днепре возросло до четырех - ОВА

Программа EFF с МВФ пополнилась 4 маяками о НКЦБФР, IT-стратегии Минфина, наблюдательных советах и госинвестициях

Количество погибших в результате массированной атаки российских БпЛА в Днепре возросло до четырех - ОВА

Еще две отсрочки запустят в приложении Резерв+ до 8 мая - Черногоренко

Предварительно один погибший и шестеро пострадавших в результате атаки дронов на Днепр - ОВА

Четверо гражданских ранены в результате атаки вражеских БпЛА на Днепр - ОВА

Один гражданский ранен в результате обстрела в Херсонской области - ОВА

МВФ завершил 7-й пересмотр программы EFF для Украины и выделяет 8-й транш $0,4 млрд

Четверо гражданских ранены в результате атаки вражеских БпЛА на Днепр - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА