События

Дефицит топлива в Украине может быть смягчен – первый вице-премьер

Дефицит топлива, возникший в результате уничтожения агрессором Кременчугского НПЗ и ряда нефтебаз может быть смягчен поступлением на рынок дополнительных объемов, сказала в среду первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко на заседании Конгресса местных и региональных властей.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, правительство постоянно сотрудничает с операторами рынка, чтобы понять потребности и найти пути устранения дефицита.

Свириденко сообщила, что сейчас у операторов рынка в остатках хранится 22,5 тыс. тонн бензинов и 41,4 тыс. тонн дизельного горючего.

«Мы приняли ряд правительственных решений, которые дают возможность направить имеющиеся в стране объемы – это 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля – на рынок имеет уменьшить дефицит», – сказала она и добавила, что у операторов также законтрактованы определенные объемы в Европе.

Она также отметила, что на рынке нефтепродуктов фиксируется избыточный спрос, что может быть вызвано паникой среди населения через временный дефицит горючего.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ