18:13 04.05.2022

Почти половина украинцев считают российский режим фашистским или нацистским – соцопрос "Рейтинга"

2 мин читать
Почти половина украинцев считают российский режим фашистским или нацистским – соцопрос "Рейтинга"

Украинцы преимущественно характеризуют современный политический режим в РФ как диктатуру (41%) или фашизм (37%), еще 10% характеризуют текущий российский режим как нацизм, свидетельствуют результаты всеукраинского исследования "Идеологические маркеры войны", проведенного социологической группой "Рейтинг" 27 апреля.

Три четверти украинцев считают, что украинские солдаты и офицеры защищают сегодня в ходе войны с РФ как народ Украины, так и народы Европы, и только 22% – что только народ Украины.

Абсолютное большинство (89%) опрошенных поддерживают признание действий российских войск в Украине геноцидом украинского народа, 76% – запрет символов "Z" и "V", используемых на российской военной технике, 74% –запрет "георгиевской" ленты в Украине. При этом за 5 последних лет поддержка инициативы о запрете "георгиевской" ленты выросла с 45 до 74%.

Более 65% поддерживают переименование улиц в Украине, содержащих русские или советские названия. 71% – за демонтаж памятников, связанных с Россией. 62% – за запрет на радио и телевидении музыкальной продукции из РФ. В то же время противоречиво воспринимается инициатива по изъятию из школьной программы произведений русской литературы: поддерживают это 35%, не поддерживают 30%, нейтрально относятся к ней 31%.

К демонтажу памятников, связанных с историей Второй мировой войны, относительное большинство респондентов выступает против (40%). Поддерживают эту инициативу – 19%, нейтрально относятся к ней 36%.

В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА