12:06 03.05.2022

Война в Украине унесла жизни минимум 3153 гражданских, еще 3316 ранены – ООН

2 мин читать
Война в Украине унесла жизни минимум 3153 гражданских, еще 3316 ранены – ООН

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины, до 24:00 1 мая составили 6469 гражданских (в последней сводке тремя днями ранее – 6134), в том числе 3153 погибших (2899), сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) во вторник.

"УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе относительно данных ООН.

Согласно ему, это относится, например, к Мариуполю (Донецкая обл.), Изюму (Харьковская обл.) и Попасной (Луганская обл.), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику.

"Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", – говорится в сводке.

По подтвержденным данным ООН, погибло 1115 мужчин, 722 женщины, 83 мальчика и 71 девочка, тогда как пол 72 детей и 1090 взрослых пока не удалось установить.

Среди 3316 раненых – 80 мальчиков и 69 девочек, а также 170 детей, пол которых пока не удалось установить.

По сравнению со сводкой три дня назад погибло еще 16 детей, 10 были ранены.

УВКПЧ ООН указывает, что в Донецкой и Луганской областях на полночь 2 мая было зафиксировано 1539 (1317) погибших и 1218 (1182) раненых на территории, контролируемой правительством, и 99 (94) погибших и 385 (370) раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками".

В других регионах Украины под контролем правительства (в Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской и Черниговской областях) ООН зафиксировала 1515 (1488) погибших и 1713 (1683) раненых.

В ежедневной сводке традиционно говорится, что рост показателей к предыдущей сводке не следует относить только на случаи c 29 апреля по 1 мая, так как в течение этого периода Управление верифицировало некоторое количество случаев за предыдущие дни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА