19:16 02.05.2022

Вопрос переименования станций метро и улиц будет вынесен на ближайшее заседание Киевсовета – секретарь КГГА

3 мин читать
Вопрос переименования станций метро и улиц будет вынесен на ближайшее заседание Киевсовета – секретарь КГГА

Вопрос переименования станций метро и улиц в рамках кампании деимпериализации будет вынесен на ближайшее заседание Киевсовета, сообщил его секретарь Владимир Бондаренко агентству "Интерфакс-Украина".

"Когда говорим, что убираем российскую топонимику с улиц столицы, мы не убираем книги классиков из библиотек, мы не запрещаем музыку классиков. Но как любое самостоятельное государство прежде всего чтим своих представителей мировой культуры, своих представителей науки, своих представителей политикума и своих героев. И точно не можем чтить героев страны-агрессора", - прокомментировал ситуацию Бондаренко.

Как сообщалось, на сайте Киевсовета был опубликован список из 467 улиц и объектов, которые могут быть переименованы, до 1-го мая шло обсуждение с киевлянами.

"Поступило более 1400 предложений, сейчас секретариат завершает их анализ. По предварительной информации, к 79 объектам нет никаких предложений, по ряду объектов есть больше 70 предложений", - сообщил чиновник.

Он отметил, что по ряду объектов будет продолжено срок сбора предложений, поскольку широкомасштабное голосование по 467 объектам одновременно провести невозможно.

"Часть объектов предложено переосмыслить, например это касается белорусских топонимов. В Киеве проживает довольно большая белорусская диаспора и, как правило, это люди, которые преследуются режимом Лукашенко. На ул.Белорусской находится памятник белорусским добровольцам, погибшим на войне. Считаю, нет смысла эту улицу полностью переименовывать, лучше переосмыслить", - поясняет Бондаренко.

По его словам, до 9-го мая можно провести второй тур, рейтинговое голосование на сайте для станций метрополитена и части улиц.

"Мы точно успеваем до 9 мая, соответственно, они (пять станций метрополитена - ИФ) будут вынесены на сессию, и, скорее всего, будет вынесено до 15 самых актуальных по переименованию объектов", - уточнил секретарь Киевской городской госадминистрации (КГГА).

Он пояснил новую и отличающуюся от привычной методику изменения названий - ускоренную и исключающую экспертов Комиссии по переименованию.

"Я с огромным уважением отношусь к ее членам, но хочу напомнить, что сама комиссия создана распоряжением городского головы, это консультативный орган мэра для мирного времени. Мы не имеем предубеждений относительно привлечений экспертов из нее, более того, часть предложений подано именно ими. Мы опираемся на выводы экспертов, не только из этой комиссии, но окончательное решение будет приниматься по результатам рейтингового голосования. Именно такая процедура пересмотрена киевским городским советом", - пояснил Бондаренко.

Как сообщал мэр Киева Виталий Кличко, в целом в столице планируется демонтаж еще около в 60 памятников, барельефов, знаков, связанных с советским временем и Россией.

По словам Бондаренко, этот перечень условно делится на три списка. "Первая часть – то, что город может демонтировать сам, то, что у нас на балансе. Вторая – то, что город может демонтировать после решения Министерства культуры, там памятники национального значения. Третий список – те, которые город может перенести внутрь объектов как часть экспозиции тематических музеев, например истории Киева, музея Булгакова. Сейчас идет работа планомерная по всем трем направлениям, в том числе с Министерством культуры. Мы уже получили и позицию Института национальной памяти", - отметил он.

Секретарь КГГА также добавил, что демонтированные объекты будут перемещаться на единственную доступную городу площадку – Музей авиации, куда ранее уже перемещались памятники в рамках декоммунизации.

Относительно подготовки и бюджета работ он сообщил, что большинство объектов могут быть сняты без проекта на демонтаж. "Для этого, грубо говоря, нужен подъемный кран и самосвал. Но есть сложные (объекты – ИФ), которые требуют проекта, например памятник Щорсу. О бюджете говорить сложно, каждый проект требует индивидуального подхода. Но город подтверждает, что большинство из этого перечня памятников и памятных знаков должны быть демонтированы и перенесены в музей тоталитаризма", - сообщил Бондаренко.

Он также подчеркнул, что сейчас "даже не уникальная возможность, а уникальная необходимость завершить процесс дерусификации, который начался с 2014 года".

Список объектов КГГА разместила по ссылке

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА