06:45 01.05.2022

1 мая: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
1 мая: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 67 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 67 RUSSIAN AGRESSION

1 мая в мире отмечают Праздник Весны и Международный день труда, День глобальной любви, Международный день подсолнечника, День защиты носорога, Европейский день и День директора школы. Во Франции празднуют День ландыша, в Израиле День отца, а в Литве — День матери. В Южной Корее — День рождения Будды, в Аргентине, Латвии и на Маршалловых островах День Конституции. В США — День благословения велосипедов. А в церковном календаре день памяти Преподобного Иоанна, мучеников Виктора Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана, Святого Космы, мученика Иоанна Нового, Максимовской иконы Божией Материи и Фомино воскресенье. Католическая церковь чтит память Святого Иосифа.

Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Международный день труда

Этот праздник отмечают в 143 странах мира, а началось все в Чикаго. 1 мая 1886 года сотни тысяч рабочих крупнейших промышленных центров США вышли на протест – они требовали введения 8-часового рабочего дня. Забастовки были подавлены властями, но впоследствии разгорелись с новой силой уже во всем мире.

В 1989 году Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями.

Впервые День труда был отмечен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции, а также во Львове.

День благословения велосипедов

Ежегодно в первое воскресенье мая штат Нью-Йорк в США празднует День благословения велосипедов.

В 1819 году на улицы Нью-Йорка выехал первый велосипед. Диковинку привезли из Англии. К концу лета муниципальный совет запретил передвижение по городу на новом виде транспорта, назвав велосипед небезопасным для человека.

Однако, со временем велосипед стал основным, дешевым и удобным средством передвижения жителей штата.

День матери в Литве

Традиционно в первое воскресенье мая в Литве отмечают один из самых прекрасных праздников.

В этот майский день жители страны поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. Ведь мама — самый родной, близкий и главный человек в жизни каждого.

Еще в этот день:

1907 — Во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день была объявлена всеобщая забастовка;

1909 — В канадской провинции Онтарио вступил в силу "сухой закон";

1912 — Впервые напечатана купюра в 5 канадских долларов;

1919 - В Финляндии утвержден национальный флаг;

1931 - В Нью-Йорке прошла официальная церемония открытия самого высокого в мире здания - 102-этажного "Эмпайр-Стейт-Билдинг", построенного по проекту архитектора Уильяма Лема всего за один год. Возведенное на углу 34-й улицы и 5-й авеню здание стоимостью 40 миллионов долларов оставалось самым высоким в мире до 1972 года, когда в Манхэттене были построены башни Международного торгового центра;

1937 - Президент США Франклин Делано Рузвельт подписал акт о нейтралитете, не позволявший США вмешиваться в военные события в Европе;

1943 - Немецкие нацисты совершают массовое убийство 9000 евреев из гетто в г. Бродах Львовщины;

1954 – В Сеуле преподобный Мун основал Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за объединение всемирного христианства). Сегодня церковь имеет последователей более чем в 150 странах мира;

1966 – Студент Георгий Москаленко и рабочий Виктор Кукса ночью установили на крыше главного корпуса Киевского института народного хозяйства украинский национальный флаг;

1997 - На парламентских выборах в Великобритании впервые за последние 18 лет победу одержала Лейбористская партия;

1997 - Румыния принесла официальные извинения за принудительную депортацию в трудовые лагеря тысяч этнических немцев и "продажу" эмиграционных документов, имевших место в годы коммунистического правления.

Церковный праздник

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает "вместо Пасхи" или "противоположный Пасхе" — но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Народный календарь

Сегодня чествуют преподобного Косму Халкидонского, которого нередко называют творцом канонов во славу Господа.

На Кузьму традиционно сеют морковь и свеклу. Важно знать, что посадкой и прополкой овощей в этот день занимались женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст.

Именины: Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Тамара, Феликс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА