17:59 30.04.2022

Ткаченко о демонтаже памятников российским деятелям: если мы толерантная европейская страна, то мы должны действовать по закону

2 мин читать
Ткаченко о демонтаже памятников российским деятелям: если мы толерантная европейская страна, то мы должны действовать по закону

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что при демонтаже памятников российским деятелям необходимо действовать законным способом.

«Когда крушат – это не понятно, это не памятники Ленину», - сказал Ткаченко в эфире национального телемарафона в субботу днем, комментируя ситуацию, что в некоторых громадах памятники российским деятелям культуры демонтируют и передают в музеи, а в некоторых сносят и разбивает.

Министр отметил, что разные памятники имеют разный статус, и ведомство опубликовало разъяснения относительно того, как в каждом отдельном случае громада может действовать.

«Мы призываем к осторожности. Я понимаю желание выплеснуть свой гнев на некоторые памятники, но если мы толерантная европейская страна, то мы должны действовать законным способом», - подчеркнул он.

В свою очередь, позже глава Украинского института национальной памяти Антон Дробочич, также в эфире национального телемарафона заявил, что нельзя подходить к демонтажу всего российского "по-большевицки".

«Когда большевики пришли во власть, они даже утвердили план монументальной пропаганды. Он означал, процитирую: «пускай народные массы снесут всех тех истуканов вражеской прошлой власти и на их месте мы построим…». Такой хаотичный, несдержанный, варварский дух, который выпустила большевицкая власть, - он сработал: он снес все, что касалось царской России. Но не прошло и ста лет, как этот самый дух снес советскую власть. Нам важно снести и аккуратно демонтировать все эти памятники и поставить их в музей, чтобы дети и внуки видели, что вот так работает пропаганда, так Советский Союз действовал», - сказал он.

Дробович отметил, что и сама история демонтажа всех таких памятников также в будущем будет рассказана, как пример того, что украинцы цивилизованный народ.

Как сообщалось, 27 апреля Министерство культуры и информационной политики (МКИП) и Украинский институт национальной памяти (УИНП) разработали рекомендации для органов местного самоуправления относительно памятных объектов, связанных с историей и культурой России и СССР.

Кроме того, Минкультуры намерено провести дискуссии с культурологами, искусствоведами и историками относительно начинающегося процесса деруссификации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА