23:20 29.04.2022

НБУ втрое сократил лимит открытой валютной позиции банков для снижения давления на валютные резервы

2 мин читать
НБУ втрое сократил лимит открытой валютной позиции банков для снижения давления на валютные резервы

 Национальный банк Украины внес ряд изменений в порядок функционирования валютного рынка, направленных на поддержание стабильности валютного рынка, снижение давления на международные резервы Украины и предотвращение непроизводительного оттока капитала.
"Так, с 4 мая 2022 сокращаются лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков с 15% до 5% от их регулятивного капитала", – говорится в сообщении регулятора на его сайте в пятницу вечером.
Согласно ему с 30 апреля 2022 года также банки приостанавливают выдачу новых сберегательных сертификатов, номинированных в валюте, однако это ограничение не касается привлечения банками депозитов в иностранной валюте.
"Банкам временно запрещается заключать ряд деривативных контрактов денежного рынка (кроме свопов), а именно: контрактов, на основании которых возникают обязанности у сторон этого контракта по покупке, продаже иностранной валюты или банковских металлов за гривню; контрактов, базовым показателем которых является курс иностранной валюты к гривне, валютный индекс (курсы нескольких валют), выраженный в гривне или цена на банковские металлы в гривне", – указывается в документе.
Помимо того с 30 апреля Нацбанк уточнил порядок определения банками-эмитентами курса гривни к иностранным валютам при совершении сделок с использованием электронных платежных средств. В частности, курс гривни к иностранной валюте не должен превышать более чем на 10% официальный курс НБУ (действующий в день отражения банком операции) в случае списания со счета клиента средств в гривне, если межбанковский перевод по такой операции клиента осуществляется в иностранной валюте.
Другим пунктом установлено, что курс гривни к иностранной валюте в сделках с использованием электронных платежных средств должен быть не ниже официального курса НБУ: в случае списания со счета клиента средств в валюте, если межбанковский перевод по такой операции клиента осуществляется в гривне; при зачислении на счет клиента средств в гривне, если перевод осуществляется в валюте.
Приведенные изменения внесены постановлением правления НБУ от 29 апреля №88 "О внесении изменений в постановление правления НБУ от 24 февраля 2022 года №18". Документ вступает в силу с 30 апреля.
Как сообщалось, с начала войны Нацбанк купил валюты на $1 млрд 124,4 млн и EUR96,7 млн, тогда как продал $3 млрд 76,2 млн и EUR1 млрд 485,8 млн. В результате чистая продажа в марте и апреле составляла примерно по $2 млрд в эквиваленте.
Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля 2022 года, согласно данным НБУ, были равны $28,11 млрд, что на 2% больше, чем на начало марта. На 22 апреля, как указал глава Нацбанка Кирилл Шевченко, они снизились до $27 млрд.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА