19:56 29.04.2022

Кремль не старается воссоздать империю, а хочет "переиграть" заново поворотные моменты истории – Ермак

2 мин читать
Кремль не старается воссоздать империю, а хочет "переиграть" заново поворотные моменты истории – Ермак

Кремль не старается воссоздать империю, а хочет "переиграть" заново поворотные моменты истории и отменить или компенсировать неудовлетворительные для себя события из политической истории, написал глава Офиса президента Андрей Ермак в колонке для американского еженедельного журнала "Time".

Он выразил уверенность в том, что Москва сознательно выбрала путь архаизации международных отношений, предпочтя путь последовательного отрицания верховенства международного права над национальным, систематических нарушений соглашений и выхода из любых правил, противоречащих ее агрессивным амбициям.

"Она решила разрушить международные органы — все это признаки стремления заменить верховенство закона правом силы", - подчеркнул Ермак, добавив, что "российский режим не одинок в этом стремлении, и как далеко они (соратники – ИФ) зайдут - это ключевой вопрос".

По словам главы ОП, до 2014 года среди некоторых экспертов было популярно мнение, что Россия рассчитывает на вторую "Ялту" в смысле передела мира по блокам.

"Однако в настоящее время Россия не в состоянии создать влиятельные международные органы, и все подобные усилия под эгидой Москвы носят чисто инструментальный характер. Однако Кремль также не хочет становиться младшим партнером в международных организациях", - отметил он.

Как уверен Ермак, цели России уходят в далекое прошлое, еще в доблоковую эпоху Венского конгресса.

"Европейский концерт, как прообраз мирового концерта, исполнение музыки, выбранной великими державами, — концепция очень заманчивая для России. Ведь ее руководство по-прежнему руководствуется принципами Священного союза (Союза трех императоров) и использует "легитимность" для отказа нациям в праве на самоопределение и независимую внешнюю политику. Как и Романовы", - пишет глава ОП.

При этом, отмечает Ермак, Кремль не старается воссоздать империю, но желает "переиграть" поворотные моменты истории.

"Нынешний российский режим не реставратор. Не нужно воссоздавать ни империю Романовых, ни СССР. Это не восстановление империи, а создание фантазии, основанной на реальных событиях, как это делает Голливуд. Это попытка переиграть поворотные моменты истории и отменить или компенсировать неудовлетворительные результаты, включая Карибский кризис, демонтаж советского блока и последующее расширение НАТО. Кремль давно и успешно это делает", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА