16:12 29.04.2022

Правоохранители сообщили о подозрении в госизмене двум коллаборантам, назначенным "руководителями" Херсона и области

2 мин читать
Правоохранители сообщили о подозрении в госизмене двум коллаборантам, назначенным "руководителями" Херсона и области

Украинские правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене Владимиру Сальдо и Александру Кобцу, которых российские оккупанты назначили "руководителями" Херсонской областной и городской администрации соответственно, сообщает пресс-служба управления СБУ в Херсонской области.

"По материалам управления Службы безопасности Украины в Херсонской области объявлено о подозрении предателям, которых российские оккупационные войска назначили гауляйтерами областного центра. В частности, речь идет о "председателе Херсонской обладминистрации" и "председателе Херсонской городской администрации", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что после временной оккупации Херсона у российских военных возникли трудности с поиском и назначением на руководящие должности местных коллаборантов, поскольку большинство населения имеет проукраинскую позицию и понимает абсолютную незаконность пребывания в г. Херсоне оккупационных войск.

"В связи с этим российским спецслужбам пришлось "доставать" из кармана свою агентуру, не имеющую никакого авторитета среди херсонцев и единственное, что связывает ее с областным центром – это прежний опыт работы в разных структурах города и области", - отмечают в спецслужбе.

Там подчеркивают, что в частности, таким "лицом" оказался житель г. Киева, который до 1991 года жил в Херсоне. Именно его российские оккупационные войска 26 апреля 2022 объявили "руководителем городской администрации".

"В этот же день оккупанты назначили "руководителем Херсонской областной администрации" экс-главу Херсона с пророссийскими взглядами. С начала полномасштабной войны он поддержал российскую оккупацию Херсона и возглавил так называемый "комитет спасения за мир и порядок". Кроме того, организовывал митинги в поддержку российской оккупации", - сообщают в СБУ.

В спецслужбе добавляют, что за совершенное фигурантам в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 111 УКУ ("государственная измена"), при процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры, объявлено о подозрении в государственной измене.

"Предателей ожидает наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества", - подытожили в спецслужбе.

Как сообщалось, 25 апреля глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута сообщил, что российские оккупанты захватили помещение Херсонского горсовета и сняли флаг Украины, а затем вместе с местными коллаборационистами на специальном заседании представили незаконных т.н. "руководителей" Херсонской областной и городской администраций Владимира Сальдо и Александра Кобца соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА