17:49 28.04.2022

Фонд Save Ukrainian Culture начал принимать пожертвования в криптовалюте для защиты памятников мирового культурного наследия

2 мин читать

Министерство культуры и информационной политики Украины, Госагентство Украины по вопросам искусств и художественного образования вместе с блокчейн-компанией Everstake объявили о совместной благотворительной инициативе Save Ukrainian Culture, целью которой является сбор средств на сохранение культурного наследия Украины в условиях вторжения России.

Министерство культуры и информационной политики Украины уже зафиксировало более 200 объектов разрушений культурного наследия, но эти цифры не являются финальными, сообщил глава ведомства Александр Ткаченко, которого цитирует пресс-служба блокчейн-компании Everstake.

"Рашисты продолжают свои военные преступления против украинского наследия, пытаясь стереть нашу историю и идентичность. Уничтожить украинскую культуру – одна из их стратегических целей в этой войне. Следовательно, мы должны действовать немедленно, чтобы восстановить все, что пострадало от войны. И цель инициативы Save Ukrainian Culture – ускорить этот процесс", - сказал министр.

Согласно пресс-релизу, Save Ukrainian Culture принимает пожертвования в том числе в криптовалютах. Желающие поддержать эту инициативу могут использовать BTC, ETH и USDT (как ERC-20, так и TRC-20), а также фиат, например евро, доллар США или гривню, отправленные с кредитных карт, банковским переводом или через Apple Pay и Google Pay.

Средства пойдут на помощь находящимся под угрозой культурным объектам, а также на восстановление разрушенных или уничтоженных объектов. Этот процесс будет проходить при организации Министерства культуры и информационной политики.

"Криптовалюты — это проверенный и эффективный инструмент финансирования, который позволит спасти наше культурное наследие от разграбления и разрушения в условиях этой бессмысленной войны", — пояснил генеральный директор Everstake Сергей Васильчук.

Он напомнил, что мировое криптосообщество уже предоставило Украине мощную поддержку, перечислив криптовалюту на сумму более $100 млн для различных государственных и частных инициатив.

Everstake – крупнейший децентрализованный стейкинговый провайдер с 625 тыс.пользователей. В Everstake работает более 100 экспертов со всего мира, компания активно участвовала в разработке сложных блокчейн-продуктов, таких как Metaplex, Portal и Everlend. Компания является одним из инициаторов благотворительной организации Aid For Ukraine, собирающей криптовалютные пожертвования на военные и гуманитарные нужды Украины. Инициативу поддерживает Министерство цифровой трансформации Украины, с момента ее запуска уже было собрано более $60 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА