15:22 28.04.2022

Еще один бывший украинский военнослужащий, перешедший на сторону РФ и взятый в плен под Николаевом, приговорен к 15 годам тюрьмы

2 мин читать
Еще один бывший украинский военнослужащий, перешедший на сторону РФ и взятый в плен под Николаевом, приговорен к 15 годам тюрьмы

Бывший военнослужащий ВСУ, перешедший в 2014 году на сторону врага и взятый в плен во время боев под Николаевом, приговорен к максимальному наказанию – 15 годам лишения свободы за государственную измену, сообщает Офис генпрокурора.

"При публичном обвинении Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере судом признан виновным в государственной измене и дезертирстве еще один бывший военнослужащий ВСУ, который был взят в плен в составе вооруженных сил РФ (ст. 408, ст. 111 УК Украины). Судом ему назначено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора, размещенном в четверг в телеграм-канале.

По информации прокуратуры, установлено, что уроженец Днепропетровской области, находясь на воинской службе в АР Крым, в 2014 году изменил присяге на верность народу Украины, отказавшись выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова, и вступил на службу в вооруженные силы РФ.

"Через восемь лет - 25 февраля 2022 года он вместе с еще двумя предателями государства вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в г. Новая Каховка Херсонской области. Они были взяты в плен в составе артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны РФ, потерпевшего поражение от украинских десантников в Николаевской области", - отмечают в прокуратуре.

Ранее суд приговорил бывшего украинского военнослужащего, взятого в плен под Николаевом, к 14 годам лишения свободы за госизмену и дезертирство.

Судебное разбирательство по третьему бывшему военнослужащему ВСУ еще не назначено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА