22:47 27.04.2022

Нардеп "Слуги народа" предлагает усилить ответственность за продажу гуманитарной помощи - законопроект

2 мин читать
Нардеп "Слуги народа" предлагает усилить ответственность за продажу гуманитарной помощи - законопроект

Народный депутат фракции "Слуга народа" Анастасия Ляшенко предлагает усилить ответственность за незаконную продажу гуманитарной помощи.
Соответствующий законопроект №7321 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях зарегистрирован в Верховной Раде в среду, 27 апреля.
Документ предусматривает уменьшение размера причиненного ущерба для наступления уголовной ответственности согласно статье 201-1 Уголовного кодекса.
Так, в случае принятия данного законопроекта, совершенными в значительном размере смогут считаться действия, если общая стоимость гуманитарной помощи или благотворительных пожертвований в 80 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (согласно действующей норме УК, стоимость должна в 350 и больше раз превышать НМДГ), в крупном размере – если общая стоимость товаров или помощи в 350 и более раз превышает НМДГ (сейчас – в 1000 и более раз), в особо крупном размере – если общая стоимость товаров или помощи в 1000 и более раз превышает НМДГ (на данный момент – в 3000 раз и более).
Вместе с тем автор законодательной инициативы предлагает дополнить Кодекс Украины об админправонарушениях новой статьей 166-28, которой установить ответственность за продажу товаров гуманитарной помощи. Такие действия могут повлечь за собой наложение штрафа от 800 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (13600-17000 грн). В случае повторения нарушения в течение года размер штрафа сможет составлять от 1000 до 2000 НМДГ (17000-34000 грн).
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА