09:00 18.10.2011

Каждая 10 атака сомалийских пиратов – успешна

2 мин читать

Количество пиратских атак по данным отчёта международного морского бюро ІСС выросло до рекордных масштабов - 56% из 352 зарегистрированных атак были совершены сомалийскими пиратами.

В то же время, по данным ІСС Ukraine, большинство захватов были сорваны в результате усиленных мер, предпринятых против подобных действий.

«Показатели пиратских атак и вооруженных грабежей в мировом океане за прошедшие 9 месяцев выше когда-либо зарегистрированных за подобный отрезок времени в прошедшие годы», сообщил Поттенгал Мукундан, директор международного морского бюро. Центр регистрации пиратских атак международного морского бюро совершает мониторинг пиратских атак по всему миру с 1991 года и является единственным учреждением, получающим известия о пиратских атаках круглосуточно со всего мира.

Несмотря на то, что сомалийские пираты инициировали по сравнению с прошлым годом большее количество атак – 199 (за аналогичный период в 2010 году было зарегистрировано 126 атак), им удалось захватить меньшее количество суден. В этом году были захвачены 24 судна, то есть около 12% атак завершились успешно.

По сегодняшним данным, за 9 месяцев 2011 года, пираты захватили в заложники 625 человек, 8 были убиты и 41 ранен.

Президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что «необходимость формирования единого международного правового урегулирования в сфере пиратских преступлений стала крайне актуальной. В первую очередь, Украина, как государство, которое занимает четвёртое место в мире по количеству моряков – от 70 000 до 100 000 человек, должно обеспечить должную защиту своим гражданам. А во-вторых, пиратство угрожает и развитию бизнеса, а именно тем отечественным производителям, которые экспортируют свой товар морскими путями».

Международное морское бюро считает, что уменьшение количества успешных атак вызвано вмешательством международных военно-морских сил, правильным применением наиболее эффективных методов управления, включая тщательное рассмотрение вариантов отступления экипажа и другие бортовые меры безопасности.

«Теперь сомалийским пиратам сложнее захватить корабли и получить требуемый выкуп. Военно-морские силы заслуживают высокой оценки за свою работу, поскольку являются жизненно важной силой в сдерживании активности пиратов», заявил П.Мукундан. «Количество подразделений военно-морских сил должно быть сохранено, а со временем и увеличено».

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА