02:35 27.04.2022

Акции против российских оккупантов продолжаются в Херсоне, несмотря на преследования активистов

2 мин читать
Акции против российских оккупантов продолжаются в Херсоне, несмотря на преследования активистов

Российские оккупанты пытаются вычислять и задерживать участников и активистов, ранее организовывавших проукраинские акции и митинги в оккупированном Херсоне, сообщается на сайте объединения "Информационное сопротивление".

"Люди предпринимали и дальше предпринимают попытки выйти на акции протеста, однако, их тут же окружают российские оккупанты и под угрозами физической расправы выпроваживают с центральных улиц города", - говорится в сообщении.

В районе Херсонского университета удалось провести несколько акций под лозунгами "Никаких референдумов! Херсон – это Украина".

При этом во вторник, 26 апреля, оккупанты целый день передвигались по городу с целью пресечения любых скоплений людей. "Они не хотели, чтобы проукраинские акции по городу испортили им картинку, которую рисует российская пропаганда перед проведением псевдореферендума", - отмечается в материале.

Как сообщалось, в Херсоне оккупационные войска планировали проведение "референдума" по провозглашению так называемой "Херсонской народной республики". В ответ на это 44 депутата Херсонского областного совета на внеочередном заседании проголосовали против создания псевдореспублики в области. Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что результаты такого "референдума" не будет иметь юридических последствий, кроме уголовной ответственности для его организаторов.

Позже глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута сообщил, что российские оккупанты в понедельник, 25 апреля, вечером захватили помещение Херсонского горсовета и сняли флаг Украины, а затем вместе с местными коллаборационистами на специальном заседании представили незаконных т.н. "руководителей" Херсонской областной и городской администраций Владимира Сальдо и Александра Кобца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА