22:24 26.04.2022

Запущенные Россией ракеты пролетели над блоками трех украинских АЭС – Зеленский

2 мин читать
Запущенные Россией ракеты пролетели над блоками трех украинских АЭС – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что запущенные Россией крылатые ракеты пролетели над энергетическими блоками сразу трех украинских атомных электростанций, Запорожской, Хмельницкой и Южноукраинской.

"Прямо сегодня они (войска РФ – ИФ) запустили три ракеты против Украины так, что они пролетели непосредственно над блоками наших атомных станций. Причем сразу трех – над Запорожской, над Хмельницкой, над Южноукраинской. Что это такое? Они что – угрожают? Или пристреливаются? Просто нет слов", - заявил Зеленский в видеообращении в ночь на среду.

По его словам, действия российских военных вблизи Чернобыльской атомной электростанции показывают, что они не понимают правил радиационной безопасности.

"Оказывается, что они не понимают, что такое Чернобыль. От слова вообще. Российские войска, которые пытались наступать на Киев через Чернобыльскую зону использовали эту закрытую территорию как военный плацдарм. Они обустраивали позиции на земле, на которой опасно даже стоять. Они гоняли бронетехнику по территории, где захоронены загрязненные радиацией материалы. Количество радиоактивных частиц там просто зашкаливает. Они уничтожили пункты дозиметрического контроля, сломали и разворовали пункты дозиметрического контроля, систему контроля радиоактивного состояния на Чернобыльской атомной электростанции, разграбили аналитическую ядерную лабораторию. Они украли даже загрязненные вещи, которые конфисковали у нарушителей правил зоны отчуждения", - сказал президент.

В то же время он подчеркнул, что в настоящее время бесперебойную работу станций, включая временно оккупированную Запорожскую, удается обеспечивать благодаря профессионализму украинских специалистов.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА