20:39 26.04.2022

ВАКС передал на поддержку ВСУ почти $6 млн, которыми пытались подкупить руководство НАБУ и САП

2 мин читать
ВАКС передал на поддержку ВСУ почти $6 млн, которыми пытались подкупить руководство НАБУ и САП

Высший антикоррупционный суд по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры снял арест с замороженных ранее почти $6 млн, которыми пытались подкупить руководство антикоррупционных органов.

"Деньги уже передали в поддержку Сил специальных операций ВСУ. Речь идет о 5,95 млн. дол. США – по курсу НБУ это более 170 млн грн, которые помогут в укреплении обороноспособности нашего государства", - сообщает пресс-служба НАБУ в телеграм-канале.

Как сообщалось, в июне 2020 года НАБУ и САП задержали с поличным трех человек сразу после предоставления более $5 млн неправомерной выгоды для дальнейшей передачи руководителю САП, чтобы тот закрыл уголовное производство по подозрению экс-министра, переданное осенью 2019 года Генеральной прокуратурой в НАБУ по подследственности, в части, касающейся экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Всем задержанным ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Эпизод, в котором руководству антикоррупционных органов предлагалась неправомерная выгода, касается возможной причастности экс-министра к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного ОАО "Реал Банк" (подконтрольного в то время преступной организации с участием должностных лиц времен президента Виктора Януковича) и легализации этих средств. В этом деле уведомлен о подозрении ряд лиц, в том числе и Злочевский.

В апреле 2021 года прокуроры САП передали в ВАКС дело в попытке подкупа руководства САП и НАБУ. Фигуранты дела - первый заместитель начальника ГУ ГНС в Киеве (на момент совершения преступления), один из руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским, и бывшая глава одного из департаментов ГФС Украины, которая являлась доверенным лицом экс-министра экологии.

28 октября НАБУ и САП завершили спецрасследование в отношении экс-министра экологии и природных ресурсов и сообщили об открытии материалов следствия стороне защиты перед составлением обвинительного акта. Действия подозреваемого были квалифицированы по ч.3 ст.27, ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу).

Местонахождение бывшего министра не было установлено, о подозрении ему сообщили 1 июля 2020 года, направив по почте по месту регистрации, по последнему известному месту жительства и средствами телефонной связи.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА