События

В освобожденных от оккупантов регионах продолжается восстановление инфраструктуры – К.Тимошенко

В освобожденных от российской оккупации населенных пунктах на севере и востоке Украины продолжаются работы по восстановлению инфраструктурных объектов, поврежденных в результате боевых действий, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"В Киевской области в половине домов возобновлено электроснабжение, на трассах Харьковской области, которую атакуют российские войска, осуществляется ликвидация ямочности для обеспечения проезда автотранспорта, в Черниговской области продолжаются работы по восстановлению мостов, а в Сумской области запустили железнодорожное сообщение со столицей", - рассказал Тимошенко на брифинге, сообщает пресс-служба Офиса президента.

По его словам, в более чем половине домов Киевской области восстановлено электроснабжение – к питанию подключено более 80 тыс. абонентов. Также полностью или частично восстановлено распределение газа в 106 населенных пунктах Киевской области.

"В поселке Бородянка обеспечено водоснабжением почти 30% всех потребителей, в том числе вода есть в больнице. В поселках Новое Залесье и Филипповичи водоснабжение восстановлено полностью", – рассказал Тимошенко.

Активно отстраивают разрушенные мосты и дороги. В частности, расчищено 170 км дорог в Киевской области и возобновлено движение на одиннадцати временных переправах.

Пиротехники продолжают работать над разминированием территорий. В частности, в Пуще-Водице обнаружено более 20 взрывоопасных предметов.

В этом контексте Тимошенко напомнил, что действует запрет на посещение мест отдыха в лесопарковых зонах. В случае обнаружения подозрительного предмета не следует трогать его руками, следует вызвать спасателей ГСЧС по номеру 101.

Как уточнил Тимошенко, в Киевской области было разрушено более 2 тыс. зданий. Он напомнил, что для получения компенсации при повреждении дома, квартиры или другого имущества граждане должны зарегистрировать заявку через портал государственных услуг "Дия" или обратиться в органы местного самоуправления или военную администрацию.

"После того, как регистрация будет завершена, нужно обратиться в Национальную полицию для открытия уголовного производства по факту уничтожения или повреждения имущества. Сейчас правительство разрабатывает вопрос компенсации. Эксперты проводят визуальные осмотры поврежденных объектов", – сообщил он.

В города и поселки Харьковской области, находящейся под постоянной атакой российских войск, несмотря на активные боевые действия каждый день доставляют гуманитарную помощь.

Каждый день 25 дорожных бригад ремонтируют автодороги и убирают обочины, а на трассах Харьковской области проводят ликвидацию ямочности горячим асфальтобетоном.

"На сегодняшний день очистили более 100 километров дорог Харьковской области", – сообщил Тимошенко.

Также, несмотря на военные действия в регионе, продолжается активное восстановление инфраструктуры.

"Жители свыше 600 квартир Харькова снова могут использовать газ, а коммунальщики занимаются обследованием и ремонтом жилого фонда города. В Дергачах ежедневно увеличивается количество домов, в которых есть свет: запитаны 3 тысячи потребителей", – сообщил он.

В Черниговской области возле разрушенного моста на дороге Р-69 Киев – Чернигов обустраивают еще один временный проезд для обеспечения бесперебойной работы логистических маршрутов поставки гуманитарных грузов. В селах Топчиевка и Якубовка продолжаются работы по восстановлению мостов.

"С начала военных действий на территории Черниговской области изъято более 16 тыс. взрывоопасных предметов, ликвидировано почти пятьсот пожаров, спасены 46 человек, из которых десять – дети", – отметил Тимошенко.

В Сумской области было восстановлено железнодорожное сообщение с Киевом. По словам Тимошенко, поезд будет курсировать из Сум в Киев ежедневно через Конотоп и Нежин и в тот же день будет возвращаться назад.

Также восстановлено 70% пригородных автобусных маршрутов, а во все громады области начали завозить горючее по стоимости в пределах установленных норм. В селе Климентово обследуют поврежденные и разрушенные жилые дома.

В Житомирской области в течение последней недели энергетики работали в трех селах Народицкой громады.

"В Давыдках и Грезле работы уже закончены, возобновлено энергоснабжение. Сейчас идет ремонт электросетей в селе Радча. Проведено временное закрытие выбитых окон в Овручской территориальной громаде. Осуществляется обследование поврежденных объектов в Малинской громаде", – рассказал Кирилл Тимошенко.

Он также поблагодарил героев из Вооруженных Сил Украины, всех коммунальных служб и каждого украинца за отвагу, мужество и совместную работу.

"Работаем 24/7, чтобы все как можно скорее могли вернуться домой", – резюмировал Тимошенко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ