14:57 17.10.2011

После кризиса в Украине бедных впервые оказалось меньше четверти

2 мин читать

После экономического кризиса 2008-2009 годов в Украине по официальным данным количество бедных уменьшилось, хотя по ощущению самих граждан нищих стало больше, сообщила на пресс-конференции в понедельник сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Людмила Чернюк.

По ее словам, в 2010 году уровень относительной бедности впервые опустился ниже отметки 25% и составил 24%. При этом падения уровня бедности впервые за последние 10 лет произошло за счет того, что государство в годы кризиса оставило все государственные гарантии на предыдущем уровне.

В тоже время, количество людей со средним доходом значительно снизилось, и, таким образом, в нижней части расслоение граждан по доходам уменьшилось. "К сожалению, не бедным стало жить лучше, а снизились средние общественные стандарты", - подчеркнула Л.Чернюк.

В тоже время, количество семей, 60% доходов у которых уходит только на питание, в 2010 году уменьшилось с 49% до 41,2% по сравнению с предыдущими годами, отметила она.

Вместе с тем, заместитель директора социальной службы Центра Разумкова Михаил Мищенко отметил, что согласно социологическим исследованиям, уровень нищеты, то есть людей, которые едва сводят концы с концами и их дохода не хватает даже на питание, увеличился с 12,5% в начале 2008 года до 13,8% в октябре 2011 года. Количество бедных людей, то есть доходов которых хватает на питание и необходимые вещи, соответственно также увеличилось с 34% до 41%.

По словам М.Мищенко, у нищеты в Украине "женское лицо", поскольку 62% людей, которые "едва сводят концы с концами", являются женщинами. При этом, среди нищих 50% составляют люди пенсионного возраста (60 и более лет), среди бедных – 29% той же возрастной категории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА