11:48 24.04.2022

После войны внутренний туризм в Украине экономически сильно "просядет", а впоследствии несколько изменится - глава Гостуризма

2 мин читать
После войны внутренний туризм в Украине экономически сильно "просядет", а впоследствии несколько изменится - глава Гостуризма

Глава Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив прогнозирует изменение характера внутреннего туризма в Украине после войны с РФ, и что на послевоенное восстановление потребуется некоторое время.

"Когда закончится война, и мы начнем все восстанавливать, понятно, что внутренний туризм экономически достаточно сильно "просядет". Конечно, со временем он восстановится и несколько изменится. Я уверена, что многие захотят посетить те места, которые уже стали символами этой войны. Если до сих пор люди путешествовали по местам казацкой славы – в Холодный Яр, Черкасскую область, Хортицу, – то к ним прибавятся места нашей нынешней славы", - сказала Олеськив в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, как война повлияет на внутренний туризм в Украине.

Глава Гостуризма подчеркнула, что важно уже сейчас создавать подобные туристические программы, чтобы украинцы понимали, что произошло, и рассказывали о борьбе Украины и победе своим детям и внукам.

Говоря о видах туризма в Украине, которые будут некоторое время недоступны, Олеськив заявила, что, по ее мнению, о пляжном туризме на время придется забыть, так как будут продолжаться разминирования.

"С другой стороны, я искренне надеюсь, что количество пляжей (после войны – ИФ) восстановится до уровня начала 2014 года", - заявила она.

Что касается изменяться коммуникационная стратегия развития внутреннего туризма в Украине после войны, Олеськив отметила, что "Путешествуй по Украине" (укр."Мандруй Україною") останется как основной лозунг, но параллельно с ним нужно будет формулировать новые смыслы вроде "Для чего мы путешествуем по Украине?".

"Сейчас война заставляет людей путешествовать по стране. Но, как ни странно, эта ситуация нас еще больше объединяет. Когда говорим о западе Украины, то сегодня совместно с туристической средой мы разработали экскурсионные туры, которые являются бесплатными для тех, кто покинул свои дома из-за войны. В эти экскурсии заложена историческая составляющая для того, чтобы лучше объяснить людям те периоды, которые пережила Галичина, когда-то завоеванная коммунистами. Например, экскурсоводы рассказывают о таких же зверствах в 1939-41 годах, которые сейчас мы видели в Буче, Ирпене, Мариуполе, Харькове и других городах и селах. К сожалению, боль одинакова у всех украинцев", - рассказала глава Гостуризма.

Также Олеськив сообщила, что после войны, когда на востоке Украины станет безопасно, ведомство намерено развивать туризм в Донецкой и Луганской областях. "Мы создадим там новые смыслы, чтобы туда поехали туристы", - заявила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА