08:52 23.04.2022

В Буче заканчивается сбор и эксгумация тел граждан, погибших во время российской оккупации, теперь главная задача идентифицировать каждого – мэр

2 мин читать
В Буче заканчивается сбор и эксгумация тел граждан, погибших во время российской оккупации, теперь главная задача идентифицировать каждого – мэр

На территории освобожденной от российских оккупантов в начале апреля Бучи (Киевская обл.) заканчивается сбор и эксгумация тел граждан, погибших во время оккупации, сообщил мэр города Анатолий Федорук.

"У нас в Буче заканчивается важный и сложный процесс – сбор и эксгумация тел погибших и умерших на территории Бучанской громады. Цифра, которую имеем на сегодняшний день – 412. Но ее все еще будут уточнять на уровне следователей и экспертов, работающих без выходных. Это означает, что каждый третий погибший в Киевской области – из Бучи", - написал Федорук в фейсбуке в субботу.

Он отметил, что подсчет раненых граждан все еще продолжается.

"В отдельное дело выделена братская могила у Церкви Андрея Первозванного по улице Богдана Хмельницкого, 7-б, где в общей сложности достали 117 тел, в том числе 30 женщин и 2 ребенка. Там есть убитые, застреленные и замученные оккупантами, обгоревшие тела гражданских граждан. Есть пациенты больницы, которых не смогли похоронить после 24 февраля, потому что россияне не пускали ритуальную службу на кладбище. Есть несколько ребят из Вооруженных Сил Украины", - сообщил мэр.

По его словам, главная задача, которая сегодня стоит перед городом, заключается в том, чтобы идентифицировать каждого погибшего.

"Главная задача, которую поставил перед коммунальщиками – идентифицировать каждого. У морга работает наш Информационный центр. Он помогает родственникам найти, опознать и похоронить своих близких. Также работает колл-центр и есть волонтеры в ЦНАПе, которые предоставляют информацию по телефону: +380683282892", - подчеркнул Федорук.

Он добавил, что Бучанский городской совет обеспечивает все семьи погибших в Буче и на территории громады необходимой атрибутикой. "В коммунальной ритуальной службе есть гробы, кресты, венки и таблички. Также есть необходимое количество мест на кладбище по улице Депутатской. Все бесплатно – за счет бюджета громады. За это отвечает руководитель ритуальной службы Капличный Сергей, его телефон: +380679523112", - отметил мэр.

Федорук также сообщил, что похоронить погибших планируется в течение ближайшей недели – до поминальных дней.

"Это наша общая беда. И это наша задача – сделать так, чтобы каждый невинно убиенный был идентифицирован и похоронен должным образом", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА