17:30 22.04.2022

Война в Украине привела не только к гибели тысяч украинцев, но и угрожает окружающей среде – посольство США

1 мин читать
Война в Украине привела не только к гибели тысяч украинцев, но и угрожает окружающей среде – посольство США

Российское вторжение в Украину создает угрозу для окружающей среды и эпидемиологической ситуации в стране, заявило посольство США в Украине.

"Бессмысленная война России против Украины не только привела к гибели тысяч украинцев и перемещению миллионов человек, но и негативно повлияла на окружающую среду и продолжает угрожать здоровью и жизни всех оставшихся в Украине. Обломки, образующиеся при обстрелах построек, могут отравлять воздух, обжигать кожу, другие органы. Химические вещества, выделяемые из поврежденных объектов и критической инфраструктуры, могут просачиваться в землю, отравляя почву и растения, важные для пищевой отрасли Украины", - подчеркивается в сообщении посольства в Twitter.

Кроме того, повреждения объектов водоснабжение создают угрозу для здоровья и жизни жителей.

"Повреждения инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены также создают широкие угрозы для здоровья, включая брюшной тиф, холеру, дизентерию и полиомиелит", - указали в посольстве.

"Жестокие нападения России не только угрожают жизни мирных жителей, но отравляют воздух, землю и воду Украины надолго в будущем. В День Земли и каждый день мы – вместе с Украиной", - отмечается в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА