15:15 22.04.2022

Арахамия обвиняет Тбилиси в пособничестве РФ для обхода санкций

2 мин читать
Арахамия обвиняет Тбилиси в пособничестве РФ для обхода санкций

Глава украинской делегации на переговорах с РФ нардеп Давид Арахамия утверждает, что грузинское правительство продолжает оказывать России услуги по обходу международных санкций.

"Вся Европа заявляет, что не будет открывать для российских граждан счета в банках, а грузинские банки делают это с большим удовольствием. Российские бизнесмены обходят санкции с помощью грузинских компаний. Все это делается с ведома грузинского правительства", - заявил Арахамия в интервью грузинскому оппозиционному телеканалу "Мтавари архи".

Он сообщил, что намеренно не пошел на встречу на прошлой неделе с грузинской парламентской делегацией во главе со спикером Шалвой Папуашвили, но несколько дней назад встретился в Киеве с делегацией оппозиционной грузинской партии "Единое национальное движение", учрежденной бывшим президентом Грузии Михеилом Саакашвили.

"Еще до войны мы четко обозначили свою позицию грузинским властям - Саакашвили является гражданином Украины и занимает у нас высокую должность. В международных соглашениях прописан механизм, как Саакашвили должен быть передан нам, но грузинское руководство в данном случае действует с оглядкой на Кремль", - сказал Арахамия.

Он считает, что нормализация отношений между Украиной и Грузией возможна лишь в случае присоединения грузинского правительства к международным санкциям против России, а также организации выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Грузии, как он это сделал во многих странах мира. Арахамия считает, что в этом случае будет возможно возвращение украинского посла в Тбилиси.

Ранее сообщалось, что Зеленский отозвал посла из Грузии в связи с позицией грузинского правительства, не поддержавшего санкции против России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА