11:49 22.04.2022

МИД Украины создало специальные информресурсы для граждан, вынужденных переехать в Польшу

2 мин читать
МИД Украины создало специальные информресурсы для граждан, вынужденных переехать в Польшу

Министерство иностранных дел Украины совместно с Институтом когнитивного моделирования и командой Romanuke создали сайт UA HELP, благодаря которому граждане Украины, которые из-за войны войны были вынуждены или еще планируют выехать в Польшу, могут получать всю необходимую информацию о выезде, документах, бесплатной помощи, также заработал телеграмм-бот UAHelpBot.

"С начала войны более 2,6 млн украинцев выехали в Польшу – страну, которая очень активно, в полной мере и системно поддержала украинцев в беде. Мы благодарны правительству Польши и польскому народу за эту беспрецедентную помощь. Забота об украинцах за границей является одним из ключевых приоритетов МИД Украины. Именно поэтому мы с партнерами создали дополнительные ресурсы, которые помогут нашим соотечественникам", — цитирует слова министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы пресс-служба МИД Украины в пятницу.

Благодаря новому сайту и чат-боту  граждане Украины смогут найти актуальную информацию об условиях пересечения границы для взрослых и детей, условиях пребывания в Польше, подробную информацию о получении документов и соответствующем статусе — беженца или временной защиты. Сайт пригодится тем, кто ищет работу, даст разъяснение, как получить медицинскую и финансовую помощь, как найти садик и школу для детей, указали в МИД.

"Наша задача - развивать систему коммуникации для постоянного информирования украинцев, которые находятся вдали от дома. Украинцы должны чувствовать, что государство заботится о них. Часто информационный шум мешает получать достоверную информацию. Это часть борьбы на информационном фронте - построить трехстороннюю модель взаимодействия между правительствами стран и людьми, помочь адаптироваться за границей во время войны и противостоять российской пропаганде, которая ежедневно продуцирует большое количество фейков и дезинформации, в том числе и о пребывании украинцев в Польше", - отметил основатель ИКМ Виктор Березенко.

На сайте и в чат-боте можно найти все необходимые контакты горячих линий, центров помощи и фондов, оказывающих поддержку украинцам в Польше. Чтобы оставаться на связи, помогать в дальнейшем адаптироваться украинцам, на сайте предлагается пройти опрос. В дальнейшем на основе полученных социологических данных государство запустит дополнительные проекты для украинцев в Польше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА