06:36 21.04.2022

Страны G7 выразили сожаление относительно участия РФ во встрече G20 - заявление

2 мин читать
Страны G7 выразили сожаление относительно участия РФ во встрече G20 - заявление

Главы финансовых ведомств стран G7 выразили сожаление по поводу участия России во встрече G20, состоявшейся ранее в тот же день.

"Международные организации и многосторонние форумы больше не должны вести свою деятельность с Россией в обычной деловой манере", - говорится в заявлении G7, опубликованном после встречи группы в Вашингтоне.

"Мы сожалеем об участии России в международных форумах, включая G20, а также встречах по линии Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе", - отмечается в документе.

Члены G7 также подтвердили свою решимость продолжать оказывать давление на Москву, чтобы она прекратила агрессию в Украине, пообещав "скоординированные действия" для дальнейшего "повышения стоимости войны для России".

"Мы будем поддерживать и усиливать наше скоординированное давление столько, сколько потребуется, и продолжим призывать другие страны поддержать наши усилия", - говорится в заявлении.

Согласно утверждению членов G7, введенные против РФ санкции уже оказывают воздействие на российскую экономику.

При этом в заявлении добавляется, что санкции разработаны таким образом, чтобы "свести к минимуму ущерб для третьих стран и мировой экономики".

"Мы исключили из-под санкций ключевые сельскохозяйственные продукты и предметы первой необходимости, обеспечив доступность продуктов питания, лекарств и медицинских приборов", - отметили члены G7.

Ранее сообщалось, что ряд высокопоставленных чиновников из разных стран, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен и председатель ЕЦБ Кристин Лагард покинули зал во время выступления на встрече G20 в Вашингтоне главы Минфина России Антона Силуанова. Также поступили председатель Федрезерва США Джером Пауэлл и вице-премьер Канады Христя Фриланд.

Ранее Йеллен заявляла, что Россию следует исключить из G20 и что она намерена бойкотировать мероприятия, где будут выступать российские официальные лица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА