11:44 20.04.2022

В Попасной и Рубежном до конца войны не получится возобновить подачу света, газа и воды

2 мин читать
В Попасной и Рубежном до конца войны не получится возобновить подачу света, газа и воды

Энерго-, газо- и водоснабжение не удастся восстановить в городах Попасная, Рубежное и части сел громады г.Горск Луганской области до завершения вторжения РФ на территорию Украины, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Свет, газ и водоснабжение уже не восстановить в подконтрольных Украине Попасной, Рубежном, части сел Горской громады – инфраструктура там почти уничтожена. Не отремонтировать до завершения боевых действий", - написал Гайдай в своем Телеграм-канале.

По его словам, подсчитать инфраструктурный ущерб в городах и селах, где стоит техника вражеской армии, сейчас невозможно. "Россияне уничтожают подстанции и насосные станции, захватывают населенные пункты, а затем не могут там ничего отремонтировать. "Русский мир" лишает местных жителей газа, воды и света – они живут эти полтора месяца как большинство россиян всю жизнь. Да, вчера враг повредил высоковольтную линию напряжением 300 кВ. Авария достаточно серьезная – свет пропал в более чем 200 населенных пунктах, временно оккупированных", - уточнил глава обладминистрации.

Вместе с тем Гайдай отметил, что в других населенных пунктах Луганской области аварийные бригады "постепенно что-нибудь ремонтируют".

"Работают в Лисичанске, Северодонецке и Новодружеске, где ночью перебили газопровод. Возвращают свет в дома других городов и сел. В сутки количество обесточиваний они сократили почти на 4 тысячи абонентов. Это означает, что именно столько семей снова с электроэнергией", - рассказал он.

По данным главы обладминистрации, без газоснабжения остаются 38 населенных пунктов (109 тыс 173 абонента) – 30 полностью и восемь частично, обесточены 34 населенных пункта – 21 полностью и 13 частично. 104 тыс. 343 потребителя остаются без электроэнергии.

"Водоснабжение отсутствует в Рубежном, Попасной, частично в Северодонецке и Лисичанске. Без централизованной подачи воды также населенные пункты, поставщиком которых является КП "Попаснянский районный водоканал", - добавил Гайдай.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА