07:14 20.04.2022

Правительство Эстонии одобрило допбюджет на укрепление безопасности, прием украинских беженцев и кризисную помощь населению

2 мин читать
Правительство Эстонии одобрило допбюджет на укрепление безопасности, прием украинских беженцев и кризисную помощь населению

Правительство Эстонии на электронном заседании принципиально одобрило дополнительный бюджет, направленный на укрепление безопасности, прием украинских беженцев и кризисную помощь населению.

"Объем дополнительного бюджета превышает 700 млн евро. Более точное распределение финансов будет обнародовано после того, как правительство утвердит проект дополнительного бюджета и передаст его парламенту. Это планируется сделать на следующей неделе", - сообщила в среду пресс-служба правительства.

"Дополнительный бюджет положит конец зависимости Эстонии от российского газа. Мы создадим возможности для приема сжиженного газа и вместе с Финляндией возьмем в аренду плавучий терминал для его хранения. Эстония и весь наш регион смогут уже во время следующего холодного сезона быть совершенно независимыми от российского газа. Также мы решили создать государственный газовый резерв в объеме 1 тВ/ч, что составляет 20% от годового потребления газа в Эстонии", - заявила премьер-министр Кая Каллас (Kaja Kallas).

Оборонная статья дополнительного бюджета покрывает развитие таких способностей, которыми можно обзавестись еще в течение нынешнего года. Решения, куда направить деньги, основываются на рекомендациях Сил обороны Эстонии с тем расчетом, что приобретаемое оружие должно немедленно увеличить боеготовность.

Дополнительный бюджет предусматривает также средства на укрепление охраны восточной границы страны.

Расходы, связанные с беженцами с Украины, включают в себя затраты на их прием, например, первичные расходы на размещение и питание, а также неотложную медицинскую помощь. Также самоуправлениям будут компенсированы расходы на неизбежную помощь беженцам до момента получения ими статуса временной защиты.

Дополнительный бюджет повышает прожиточный минимум для жителей Эстонии со 150 до 200 евро. Временно расходы на жилищный кредит также будут учитываться при начислении прожиточного пособия.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА