00:08 20.04.2022

Союзники обсуждали возможные гарантии безопасности Украины после войны - Reuters

1 мин читать

Лидеры США, Италии, Франции, ФРГ, Великобритании, Канады, Японии, Польши, Румынии, а также руководители ЕС и НАТО в ходе 90-минутной видесвязи во вторник обсуждали также вопрос гарантий безопасности Украины после войны с Россией, сообщает агентство Reuters.
Как пишет Reuters, представитель президента Франции сказал, что союзники обсудили, как предоставить гарантии безопасности Украине после войны, если она не является частью НАТО и ее автоматического механизма защиты (статья 5 Североатлантического договора).
«Наша страна (Франция - ИФ-У) готова предоставить гарантии безопасности. Это будут военные поставки, чтобы она могла справиться с новым нападением, или, возможно, гарантии, которые позволят нам вмешаться, если Украина подвергнется нападению таким образом, чтобы мы могли оценить, как ей помочь», — сказал французский чиновник.
По его словам французского чиновника, эти гарантии будут больше похожи на пункт об обороне, который Европейский союз в настоящее время имеет среди своих членов, а не на защитный механизм, аналогичный статье 5 НАТО, которая определяет автоматическую военную поддержку в случае нападения на члена.
 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА