15:58 19.04.2022

РФ выполнила минимум 49 самолетовылетов для нанесения ударов по Украине - Минобороны Украины

2 мин читать
РФ выполнила минимум 49 самолетовылетов для нанесения ударов по Украине - Минобороны Украины

Россия выполнила минимум 49 самолетовылетов для нанесения ударов по Украине, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузянык.

"С целью поражения объектов на территории нашего государства противник выполнил по меньшей мере 49 самолетовылетов силами оперативно-тактической и дальней авиации Воздушно-космических сил Вооруженных сил России", - сказал Мотузянык на брифинге в медиа-центре "Украина" в Киеве во вторник.

В то же время спикер согласился с информацией в СМИ о том, что "битва за Донбасс" между Украиной и РФ началась.

"Да, мы можем об этом говорить, поскольку мы наблюдаем активизацию наступательных действий российской армии по всей линии столкновения на востоке Украины", - указал Мотузянык.

Он отметил, что основная цель РФ - осуществить полный разгром подразделений Вооруженных сил Украины, установить контроль над территориями Донецкой и Луганской областей, а также удержать сухопутный коридор с временно оккупированной территорией АР Крым.

Мотузянык сообщил, что для быстрого возвращения в строй поврежденного в боях вооружения и военной техники на временно оккупированной территории Крыма противник развернул логистический центр и полевой район ее ремонта и восстановления.

"По данным нашей разведки, на данный момент там продолжается ремонт более 70 единиц бронетехники и артиллерийских систем", - рассказал он.

Спикер Минобороны также обратил внимание на то, что во исполнение задач в Черном море находятся 4 российских носителя ракет типа "Калибр", их суммарный ракетный залп на данный момент составляет не менее 28 ракет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА