07:00 15.04.2022

15 апреля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
15 апреля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 51 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 51 RUSSIAN AGRESSION

15 апреля в мире отмечают Международный день культуры, День экологических знаний, у католиков Страстная пятница, а православная церковь чтит память Тита Чудотворца. В этот день, в 1951 году в Лондоне состоялся первый в мире конкурс красоты "Мисс мира". 110 лет назад, в 1912 году в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер "Титаник", а в 2019 разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери, привел к обрушению крыши и шпиля.

Международный день культуры

Международный день культуры был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

День экологических знаний

День экологических знаний ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды.

День работников уголовного розыска Украины

15 апреля 1919 года Совнарком Украины издал Декрет "Об организации судебно-уголовного розыска". Документом было образовано отделение судебно-криминального розыска и определены его полномочия.

Совершенные преступления должны немедленно раскрываться, для предотвращения повторения нарушений закона и наказания виновных. В Украине существует оперативная служба, предупреждающая, пресекающая и расследующая незаконные действия. Она разыскивает скрывающихся подозреваемых, без вести пропавших, устанавливает личности. Для чествования сотрудников подобных формирований в стране установлен профессиональный праздник.

В Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер "Титаник"

Дата 15 апреля 1912 года отмечена в истории крупнейшей морской катастрофой 20 века – в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер "Титаник". О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.

После столкновения с тонущего судна на воду удалось спустить 15 шлюпок и два плота. По разным данным в этой катастрофе погибли от 1400 до 1517 человек. Спасшихся было в два раза меньше – всего семьсот человек. В этой трагедии полностью погибла машинная команда.

В Лондоне состоялся первый конкурс красоты "Мисс Мира"

Первый конкурс красоты — официальный международный конкурс красоты на планете — состоялся в Лондоне 15 апреля 1951 года. Благодаря этому событию Лондон получил славу столицы мировой красоты. Первый конкурс "Мисс Вселенная", кстати, проходил тоже в Лондоне.

Изобретателем "Мисс Мира" стал лондонский рекламный агент фирмы "Мекка" Эрик Морли, которого попросили придумать что-нибудь оригинальное для рекламы танцзала во время Британского фестиваля. Он и предложил организовать всемирный конкурс красоты, который проходил бы под эгидой фестиваля.

На звание "Мисс Мира" в первом конкурсе претендовало 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках "бикини", в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор. Победительницей этого конкурса стала шведка Кики Хааконсон, которая получила премию в размере 1000 фунтов и возможность появиться на страницах таблоидов.

Еще в этот день:

1657 - Козацкий совет в Чигирине утвердил наследственность при передаче гетманского звания от Богдана Хмельницкого его сыну Юрию;

1893 - Соломия Крушельницкая дебютировала на оперной сцене в постановке Гаэтано Доницетти "Фаворитка";

1950 - МВД СССР приказало оставить выселенных из Западной Украины оуновцев навечно в спецпоселениях;

1994 - Украина вошла в экономический союз стран СНГ на правах ассоциированного члена;

2007 – Премьера в Украине серии The Series Has Landed мультсериала Футурама.

Церковный праздник

В православном церковном календаре сегодня день памяти святого Тита Чудотворца, иеромонаха.

Святой Тит жил в VIII-IX веках. Истинным смыслом своего существования выбрал служение Господу. Решил посвятить этому всю жизнь. В юношеском возрасте Тит ушел жить в киновию (монастырская обитель-общежитие). Вначале он был послушником, потом принял иноческий постриг.

Вся жизнь святого прошла в Студийском монастыре. Монахи полюбили его за кротость, огромное милосердие, любовь и подвижнический подвиг, а Бог наградил даром чудотворения. Собратья просили Тита принять сан священника. Он согласился и мудро руководил своей обителью. В то время неоднократно вспыхивали гонения на святые образы и их почитателей. Тит проявлял себя непреклонным исповедником. Дожил до преклонных лет и упокоился с миром. Оставил последователям труды молитвенной и постнической жизни.

Именины: Георгий, Григорий, Ефим.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА