21:18 14.04.2022

Россияне способны говорить правду только шепотом или отмалчиваться – Подоляк

2 мин читать
Россияне способны говорить правду только шепотом или отмалчиваться – Подоляк

Почти половина участников всеукраинского онлайн опроса, проведенного исследовательской панелью «Собственное мнение» при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины, указала, что у них есть друзья или родственники в России. Об этом отметили 47,3% респондентов, треть из которых отметила, что не общаются с россиянами.

Как говорится в распространенном в четверг пресс-релизе по результатам опроса, «во время общения тех, кто поддерживает связь с россиянами, реакции россиян на действия РФ в Украине была разной: от критики в адрес российских властей до слов поддержки Украине».

Так, 27,3% респондентов, имеющих друзей или родственников в России и общающихся с ними, отметили, что россияне выражали соболезнования в адрес Украины и украинцев в целом; 12,7% – критиковали действия и политику РФ.

25,6% этой группы указали, что их русские друзья и родственники цитировали тезисы русской пропаганды; 5,6% - демонстрировали агрессивное отношение к нашей стране и украинцам; о том, что виновны обе стороны, говорили 6,5%, а 19,0% опрошенных граждан Украины, еще поддерживающих отношения со своими российскими друзьями и родственниками, указали, что последние пытались избежать обсуждений темы войны.

«В стремлении скрыть свои преступления и показать искаженную реальность, Россия продуцирует огромный объем фейков, направляемый в том числе наружу. Однако самый большой потребитель таких инсценировок и фантазий российских медиа и пропагандистов – это россияне. Мощная пропагандистская антиукраинская машина годами влияла и формировала их мировоззрение, в результате чего россиян, способных анализировать события и критически мыслить, почти не осталось. А оставшиеся и уже понимающие, в какой социальной экономической конструкции им придется жить много лет, способны говорить правду только шепотом, или отмалчиваться. Между россиянами и украинцами – ментальная бездна на десятилетие», – прокомментировал результаты опроса советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Во всеукраинском онлайн-опросе приняли участие респонденты во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Параметры выборки исследования соответствуют параметрам городского населения Украины по полу, возрасту (14-55) и области проживания до начала войны (до 24 февраля 2022). Метод опроса: CAWI (Computer Assisted Web Interviewing). Выборочная совокупность: 4676. Источники получения данных: панель Собственное Мнение, подписчики информационных каналов Государственных администраций во всех областях Украины и другие каналы коммуникации по онлайн аудитории в Украине.

Исследование проводилось 9-11 апреля 2022 на волонтерских началах украинской исследовательской панелью «Собственное мнение» при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины, по инициативе Офиса президента Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА