19:30 14.04.2022

В непризнанной НКР исключают возможность вхождения в состав Азербайджана

2 мин читать
В непризнанной НКР исключают возможность вхождения в состав Азербайджана

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике назвали неприемлемыми любые обсуждения возможности нахождения в составе Азербайджана.

"Арцах (армянское название Нагорного Карабаха - ИФ) никогда не был и не будет в составе Азербайджана. Любое подобное обсуждение для нас неприемлемо. Это "красная линия", которую никто не имеет право нарушать", - заявил спикер парламента непризнанной республики Артур Товмасян на внеочередном заседании законодательного органа вечером в четверг.

Депутаты карабахского парламента приняли заявление, в котором потребовали от властей Армении "отказаться от губительной позиции под предлогом мира опускать планку переговоров, соглашаясь на неприемлемый статус Арцаха".

В среду, выступая в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что международное сообщество "нам четко говорит, что быть единственной страной, которая не признает территориальную целостность союзника Турции - Азербайджана, означает ставить под большую опасность не только Арцах, но и Армению".

"Сегодня международное сообщество вновь нам говорит - немного опустите планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха для обеспечения широкой международной консолидации вокруг Армении и Арцаха. В противном случае, международное сообщество просит не рассчитывать на него", - отметил Пашинян.

Он также заявил, что Армения и Азербайджан должны подписать соглашение о мире как можно скорее. По словам Пашиняна, Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану, а проблема Карабаха является вопросом не территорий, а права.

Данные заявления Пашиняна вызвало обеспокоенность в Нагорном Карабахе. Глава НКР Араик Арутюнян провел экстренное совещание с участием парламентских сил, министра иностранных дел и секретаря Совбеза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА