18:49 14.04.2022

Данилов: Российское вторжение в Украину должно было начаться 22 февраля, в Киеве к этому готовились

2 мин читать
Данилов: Российское вторжение в Украину должно было начаться 22 февраля, в Киеве к этому готовились

Российское вторжение в Украину планировалось на 22 февраля, именно к нападению в этот день готовилась украинская власть, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Мы осознавали, что будет происходить на территории нашей страны. Более того, дата нападения была не 24 февраля, а 22-го. Они 22 февраля должны были напасть на нашу страну в том формате, который есть сейчас… У нас есть четкое представление, что это должно было быть 22-ое. Наши разведчики в боях получили приказы, которые были изданы на 22-е число, а затем исправлены на 24-е", - сказал Данилов в интервью изданию ВВС, которое было обнародовано в четверг.

По словам секретаря СНБО, единственной неожиданностью для Киева стало то, что оккупанты задействовали для вторжения территорию Беларуси. "Дискуссии об этом были, но в итоге мы считали, что это будет по-другому. Но случилось как случилось", - отметил Данилов.

Он уточнил, что украинская власть и украинское общество готовилось к войне, и лучшим свидетельством этого является то, что уже 50-й день Украина успешно держит оборону.

"Никакая разведка мира не давала нашей стране больше 21 дня. Руководитель французской разведки 31 марта ушел в отставку, поскольку не прогнозировал произошедшее", - уточнил секретарь СНБО.

Данилов подчеркнул, что винить украинскую власть в том, что она не готовилась к войне, "совершенно некорректно". "Мы не могли выйти и публично сказать населению: "Друзья, 22 февраля начинается война". Это недопустимые вещи с точки зрения государственного управления. Но мы готовились", - отметил он.

Секретарь СНБО напомнил, что с 1 января в Украине начал действовать закон о национальном сопротивлении. "У нас на каждой территории разворачивались батальоны территориальной обороны. Мы понимали, что будем делать. А когда в первый день было принято решение о выдаче оружия всем желающим защищать страну, как вы считаете, мы могли заранее сказать, что будем выдавать оружие? Нет, у нас все было по плану", - уточнил Данилов.

Он добавил, что когда 24 февраля в 03:40 утра началось российское вторжение, то уже с пяти до половины шестого утра члены СНБО собрались, и у них уже были заранее заготовлены все нормативно правовые документы, которые необходимо было принять.

"И кто говорит, что мы не готовились, тот просто не понимает, как все это происходит", - подытожил Данилов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА