14:43 13.04.2022

Языковой омбудсмен опубликовал рекомендации по переходу граждан на общение на украинском языке

2 мин читать
Языковой омбудсмен опубликовал рекомендации по переходу граждан на общение на украинском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень опубликовал рекомендации, которые призваны способствовать переходу граждан на общение на украинском языке.

«Поддержка украинского языка как государственного достигла максимального уровня за все годы Независимости. Все больше граждан Украины общаются на украинском языке, создают языковые курсы, поют песни, популяризируют нашу культуру, способствуют распространению украинского языка в мире, способствуют удовлетворению языковых потребностей зарубежных украинцев и тех, кто временно находится за пределами нашего государства», - говорится в сообщении персс-службы языкового омбудсмена.

В связи с чем, для тех, кто наконец-то решился перейти на украинский, уполномоченный по защите государственного языка предлагает ряд рекомендаций.

В частности, рекомендуется: общайтесь по-украински с родными, друзьями и даже незнакомцами; окружите себя украинским повсюду - читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку; общайтесь с носителями украинского, чтобы изучать новые слова и практиковать произношение, читайте истории людей, которым это уже удалось; всегда говорите по-украински в магазине, такси, кафе, требуя соблюдения вашего права на получение информации и услуг на государственном языке; включите украинский на всех электронных устройствах и в настройках программ, пишите на украинском в соцсетях; пользуйтесь украиноязычными версиями сайтов, ищите на украинском в поисковых системах; заведите блокнот для новых интересных слов, фразеологизмов, крылатых изречений.

“Не бойтесь говорить, не бойтесь ошибаться, не бойтесь заглядывать в словарь! Наш язык веками запрещали, поносили, обесценили… Последствия руссификации мы преодолеваем до сих пор. Но сегодня то время, когда каждый должен задать себе вопрос: кто я? Уважать Украину и быть украинцем – общаться на родном языке. Помним, где есть украинский язык - у врага нет никаких шансов”, - подчеркнул Кремень.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА