06:44 13.04.2022

13 апреля: Этот день в Украине и в мире

5 мин читать
13 апреля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 49 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 49 RUSSIAN AGRESSION

13 апреля – в мире отмечают День рок-н-ролла, в Польше чтят память жертв Катыни, в Таиланде и Лаосе начинается трехдневный Новогодний фестиваль Сонгкран, в Индии – Камада Экадаши, а в православии почитается память священномученика Ипатия Чудотворца.

Всемирный день рок-н-ролла

Всемирным днем рок-н-ролла уже давно принято считать именно 13 апреля, и в этот день отмечают его праздник.

На звание первой песни в жанре рок-н-ролл, в числе прочих, претендует композиция Rock Around the Clock, записанная Биллом Хейли и его группой The Comets в 1954 году. Песня была записана в апреле на студии Pythian Temple в Нью-Йорке – именно к этому событию приурочено празднование Всемирного дня рок-н-ролла.

На пластинке Rock Around the Clock вышел в тираж в мае 1954 года, а так как тогда еще не существовало термина "рок-н-ролл", ее жанр на был обозначен как фокстрот. Несмотря на активную ротацию на радио, настоящая популярность к песне пришла, когда ее использовали в заставке фильма "Школьные джунгли", вышедшего в 1955 году.

9 июля 1955 года композиция стала первой в истории песней в жанре рок-н-ролл, поднявшейся на 1-е место в поп-чарте журнала Billboard, где продержалась целых восемь недель. А со временем она вошла в число самых продаваемых записей в истории музыки.

Одной из ранних разновидностей рок-н-ролла была музыка рокабилли – жанр, основанный на музыке кантри, который популяризовали в основном белые музыканты – Элвис Пресли, Карл Перкинс, Джонни Кэш. В течении нескольких лет рокабилли был самой коммерчески успешной разновидностью рок-н-ролла и оказал большое влияние не только на американскую, но и британскую поп-музыку – вплоть до легендарных "Битлз".

Говорят, что уже рок-н-ролла нет. Мол, ушел со сцены Литл Ричард, который решил стать проповедником, Элвис Пресли подался в солдаты, Джерри Ли Льюис оказался в центре скандала, женившись на 13-летней троюродной племяннице, Чак Берри был приговорен к тюремному заключению, а Бадди Холли, Биг Боппер и Ричи Валенс погибли в авиакатастрофе. Но можно ли назвать мертвым стиль, который послужил не только началом всего рока, в том числе и тяжелого, но и сейчас активно исполняется музыкантами?

Всемирный день памяти жертв Катыни

13 апреля 1943 года появились первые немецкие сообщения о трагедии в Катыни, где весной 1940 было расстреляно около 15 тыс. польских военнослужащих и 7 тысяч гражданских лиц (по данным польской стороны).

5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло секретное решение о расстреле 14 700 польских офицеров и гражданских лиц (чиновников, помещиков, жандармов), находившихся в советских лагерях для военнопленных, а также 11 тыс. арестованных поляков, содержащихся в тюрьме западных областей Украины и Белоруссии.

Основанием для решения Политбюро стала записка наркома внутренних дел СССР Берии в ЦК ВКП(б) Сталина, в которой говорилось, что все военнопленные являются "ярыми и неисправимыми врагами советской власти".

Термин "катынское преступление" означает расстрел в апреле-мае 1940 почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в тюрьмах и лагерях НКВД СССР. Подавляющее большинство поляков – более 14 тысяч, были захвачены в плен Красной армией в сентябре 1939 года, офицеры и полицейские. Их расстреляли и похоронили в Катынском лесу недалеко от Смоленска. Другую часть военнопленных расстреливали в других местах, в том числе в Харькове – 3820 узников Старобельского лагеря.

Сонгкран — тайский Новый год

Сонгкран — тайский новый год. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский Новый год 1 января, и национальный Новый год — Сонгкран. Празднование Сонгкрана продолжается несколько дней. Официально Сонгкран празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля.

Исторически Сонгкран — это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним как к учителям и наставникам.

Церковный праздник:

13 апреля православная церковь отмечает память священномученика Ипатия, епископа Гангрского. Этот день в народном календаре назывался Огнище.

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский, родился в III веке. О его жизни до принятия сана практически ничего не известно, а знают его как одного из участников Никейского собора 325 года. В 325 или 326 году, когда епископ Ипатий как раз возвращался домой с собора, его в пустынном месте убили ариане.

В житиях сказано, что еретики изранили Ипатия мечами и кольями, а затем сбросили его с высокого берега в болото. При этом смертельный удар епископу был нанесен камнем по голове. Женщина, сделавшая это, в тот же миг потеряла рассудок и стала бить камнем уже себя. А позже она исцелилась на могиле Ипатия, на которой в дальнейшем происходили и другие чудеса.

В результате святой Ипатий получил прозвище Чудотворца. Святого Ипатия исстари почитали как разрешителя неплодства и бесчадия. Ему молились об избавлении от бесплодия и прибавлении семейства.

Еще считалось, что молитва к Ипатию поможет остановить у рожениц внутреннее кровотечение и увеличить количество молока у кормящей матери.

Еще в этот день:

1923 – Состоялось торжественное открытие в Лондоне стадиона Уэмбли;

1928 – В Киеве состоялась премьера фильма Александра Довженко "Звенигора";

1934 – Завершена операция спасения экипажа и участников экспедиции парохода "Челюскин";

1941 – Подписание советско-японского Пакта о ненападении;

1960 – Проведение Францией испытания ядерной бомбы в пустыне Сахара. Франция становится четвертой ядерной державой мира;

1967 – Песня Something Stupid, записанная Фрэнком Синатрой в дуэте со своей дочерью Нэнси возглавила чарт США;

1967 – Первое выступление Rolling Stones за "железным занавесом", в советской Варшаве;

1990 – Советский Союз официально признал свою ответственность за убийство в Катынском лесу в 1940 году нескольких тысяч польских офицеров. В этом преступлении ранее СССР обвинял нацистов;

1991 – группа Londonbeat возглавили американский чарт, на вершину хит-парада забралась их песня I've Been Thinking About You.

Именины: Вениамин, Иннокентий, Иона, Ипатий, Мария, Мартин.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА