11:29 13.10.2011

УСПП и Гостаможслужба договорились разработать перечень документов для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости импортных товаров

2 мин читать

Совместная экспертная рабочая группа Государственной таможенной службы (Гостаможслужба) и Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) решила разработать перечень документов для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости импортных товаров, сообщает УСПП в четверг.

Гостаможслужба и УСПП изучили законодательные инициативы по усовершенствованию методики определения таможенной стоимости товаров в проекте Таможенного кодекса, принятого парламентом в первом чтении, и приняли решение рекомендовать его профильному комитету Верховной Рады.

Тем не менее в УСПП отмечают, что у представителей реального сектора все же есть замечания к документу. Обеспокоенность, в частности, вызывает неоднозначность трактовки некоторых положений проекта Таможенного кодекса.

"Таможенники и предприниматели считают, что методика определения таможенной стоимости импортируемых товаров требует усовершенствования, и решили совместно разработать четкий перечень документов, которые необходимо подавать для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости импортных товаров", - говорится в сообщении УСПП.

В нем также отмечается, что в УСПП поступали отдельные обращения представителей бизнеса относительно необоснованного определения таможенной стоимости импортируемого товара, но на основе действующего соглашения о сотрудничестве с Гостаможслужбой эти вопросы удалось оперативно решить.

"Например, Киевская региональная таможня отменила решение о чрезмерном определении таможенной стоимости стальных дисков, импортированных предприятием "Росшина". Откорректировано также таможенную стоимость фосфоритов, импортированных "Днепровским заводом минеральных удобрений" из Сирии. Также по просьбе УСПП таможенники пообещали оперативно решить вопрос задержки в Ильичевском и Одесском портах контейнеров с товарами, которые предприятие "Нейл", одно из крупнейших в Украине производителей гвоздей, импортирует из стран Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении УСПП.

Кроме этого, при содействии УСПП между Гостаможслужбой и ассоциацией "Укртютюн" подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого стороны договорились осуществлять системное противодействие незаконному перемещению через таможенную границу Украины табака и табачных изделий.

"По инициативе УСПП и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины при Государственной таможенной службе Украины создана комиссия, которая проводит проверки правильности таможенного контроля и оформления транспортных средств. Стороны работают также над вопросами модернизации пунктов пропуска в целях ускорения прохождения таможенных процедур и создания единой таможенной базы", - отмечается в сообщении.

В УСПП соглашаются, что проект Таможенного кодекса соответствует европейским стандартам, поскольку предусматривает постепенный переход взаимоотношений таможенных органов и предприятий в режим автоматизации процесса таможенного оформления товаров, что сможет уменьшить уровень коррумпированности, субъективизма таможенных органов и ускорит таможенное оформление товаров.

Тем не менее, по их мнению, существуют разные замечания к документу, например, относительно определения таможенной стоимости импортных товаров, которое, по мнению многих ассоциаций бизнеса, является несовершенным и не соответствует международным стандартам.

Кроме этого, есть замечания по срокам и порядку осуществление проверок таможенных органов, в частности, в рамках проведения пост-контроля деятельности субъектов хозяйствования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА