01:18 12.04.2022

В Минагрополитики исключают дефицит яиц, мяса птицы, молока и овощей в Украине

2 мин читать
В Минагрополитики исключают дефицит яиц, мяса птицы, молока и овощей в Украине

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий исключает вероятность дефицита на куриные яйца, мясо птицы, молоко и овощи на внутреннем рынке Украины.

"Чернобаевская фабрика (около 4 млн кур погибло на птицефабрике "Чернобаевская" агрохолдинга "Укрлендфарминг" возле оккупированного с.Чернобаевка Херсонской области – ИФ) ориентировалась на производство яиц, и до войны мы были экспортоориентированной страной (в определенные годы даже до 40% яиц экспортировалось). Поэтому в случае уничтожения этих объектов мы, прежде всего, говорим о сокращении экспорта, но дефицита на внутреннем рынке не будет. Аналогичная ситуация с мясом птицы или производством молока: те потери, которые понесены, могут составлять до 10-15%, и это, прежде всего, будет касается сокращения экспорта, но не вызовет дефицита на внутреннем рынке", – пояснил он в эфире национального телемарафона #UAразом.

Вместе с тем, касательно овощеводства, Высоцкий отметил, что тепличный продукт будет в этом году менее доступным, "хотя он всегда был более премиальным". Касательно же овощей, входящих в базовый борщовый набор (капуста, морковь, свекла, картофель), то со слов профильного замминистра, в Западной и Центральной Украине под них будут увеличены площади, а также их производство планируют удержать на уровне благодаря совместному проекту министерства и международных партнёров "Сады победы".

"Все это позволит перекрыть частичное уменьшение производства на Юге и Востоке для того, чтобы всех украинцев обеспечить соответствующей овощной продукцией", – подчеркнул он.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА