00:48 12.04.2022

Около 10% площадей в Украине могут остаться неиспользованными при посевной кампании из-за риска их заминирования – замминистра агрополитики

2 мин читать
Около 10% площадей в Украине могут остаться неиспользованными при посевной кампании из-за риска их заминирования – замминистра агрополитики

Около 10% площадей в Украине могут остаться неиспользованными при нынешней посевной кампании из-за риска их заминирования, заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

"Действительно на около половине территорий, которые были оккупированы и освобождены или на которых продолжаются военные действия, есть риск минирования. Это не относится ко всей территории Украины. Если эти площади оценить в пределах всего государства, то это может быть до 10% посевных площадей. Остается большим риск того, что мы можем не успеть физически их разминировать и использовать для нынешней посевной кампании", – сказал он в эфире национального телемарафона #UAразом.

По словам замминистра, в эти 10% также следует отнести и посевные площади на временно оккупированных территориях, откуда российские оккупанты угоняют сельхозтехнику или уничтожат ее там же, на месте.

"Учитывая эти факты и общаясь с аграриями по всей Украине, опять-таки, мы относим около 10% всех посевных площадей под риск того, что на них не удастся выполнить полевые работы ввиду отсутствия сельскохозяйственной техники по причине ее уничтожения или кражи", – отметил Высоцкий.

При этом он подчеркнул, что тех 70% площадей, которые получится засеять даже по самым пессимистическим прогнозам, достаточно для полного обеспечения всей внутренней потребности Украины, в том числе и для частичного экспорта.

"Условный недобор может быть на уровне 30% от среднегодового валового производства. Но все-таки, это некритично, поскольку для внутреннего потребления мы обычно использовали около 30-40% всего производства зерновых, в том числе для нужд животноводства", – пояснил он.

Ранее замглавы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина поставила себе цель собрать 70% прошлогоднего урожая, несмотря на полномасштабную войну с Российской Федерацией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА