22:38 11.04.2022

Энергорынок Украины нуждается в покрытии дефицита ликвидности EUR250 млн в месяц – глава Минэнерго

2 мин читать
Энергорынок Украины нуждается в покрытии дефицита ликвидности EUR250 млн в месяц – глава Минэнерго

Падение уровня платежей на энергорынке Украины в условиях начатой Россией войны приводит к дефициту ликвидности в размере около EUR250 млн в месяц, который может быть покрыть их таких источников как финансовая помощь партнеров, так и за счет расширения экспорта украинской электроэнергии в Европу, заявил министр энергетики Герман Галущенко.
"Мы делаем все возможное, чтобы сохранить рынок электроэнергии. В том числе рассматриваем несколько вариантов. Во-первых, мы обратились к международным финансовым организациям с соответствующим запросом о необходимости около EUR250 млн в месяц для поддержки энергорынка", – сказал он по видеосвязи на организованном Энергетическим сообществом в Вене в понедельник мероприятии по безопасности и стабильности украинского энергосектора.
Глава Минэнерго отметил, что второй опцией является разрешение коммерческого экспорта электроэнергии из Украины в значимых объемах, что позволило бы существенно снизить размеры этих потенциальных кредитов.
"Поэтому, конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее получить эту возможность для коммерческой обмена", – заявил Галущенко.
Министр пояснил, что, несмотря на исключительную устойчивость энергосистемы Украины, которую она демонстрирует с самого начала войны, наблюдается падение финансовой устойчивости энергорынка.
"В начале войны мы увидели спад потребления на 35%, а платежей – примерно на 60%. А отсутствие ликвидности, конечно, может привести к краху и банкротству всей системы", – привел расчеты министр.
Вместе с тем он подчеркнул, что Украина не намерена отказываться от рыночной модели в пользу рынка с ручным управлением, каким он был ранее.
"Восстановление нормального рынка займет много времени и потребует очень много усилий", – отметил Галущенко.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА