21:38 11.04.2022

В РФ и ОРДО принудительно депортированы 33 тыс жителей Мариуполя - омбудсмен

2 мин читать
В РФ и ОРДО принудительно депортированы 33 тыс жителей Мариуполя - омбудсмен

33 тыс жителей г.Мариуполь Донецкой области принудительно депортированы в РФ и временно оккупированные районы Донецкой области, сообщает уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на данные мэра города.

"При этом СМИ страны-агрессора, ссылаясь на источники в военных ведомствах РФ, рапортуют о более 700 тысяч человек, вывезенных оккупантами в Россию, из них более 131 тысячи – дети. Из Мариуполя за период войны вывезено 134 тысяч человек", - написала Денисова в Facebook в понедельник.

По ее словам, в оккупированных частях города при содействии местных коллаборантов продолжается жесткая зачистка мирных жителей, в частности, работников государственных учреждений и правоохранительных органов.

"Свидетели сообщают, что рашистские гвардейцы и "кадыровцы" проводят незаконные аресты, задержанных подвергают пыткам и казнят за любое проявление проукраинской позиции. Часть горожан попадает в фильтрационные лагеря, сейчас там находятся около 10 тысяч человек. Процедуры проходят медленно, ведь враг заинтересован в прикрытии своих позиций живой силой – мирными мариупольцами", - написала омбудсмен.

При этом, по ее словам, не прекращаются обстрелы остатков жилых кварталов, в городе не утихают пожары.

"Действия рашистской армии в Мариуполе – это акт геноцида украинского народа... Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и к экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты геноцида и военных преступлений РФ в Украине", - написала Денисова.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА