16:10 10.04.2022

На саммите Евросоюза в июне будут приняты решения по следующих этапах на пути Украины в ЕС - Жовква

2 мин читать
На саммите Евросоюза в июне будут приняты решения по следующих этапах на пути Украины в ЕС - Жовква

На саммите ЕС 25-26 июня будут приняты решения по следующих этапах на пути Украины в ЕС, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Ориентиры - следующий очередной саммит ЕС, то есть заседание Европейского совета, где будут приняты решения по следующих этапах. Это 25-26 июня, если я не ошибаюсь. Мы на этот саммит точно должны выйти с соответствующим решением Европейского совета, а дальше - начало переговоров о вступлении, и там мы тоже будем пытаться делать их быстрее", - сказал Жовква в интервью "Европейской правде", опубликованном в воскресенье.

Он указал, что вступление Украины в ЕС возможно в ближайшие несколько лет.

"Я не хочу говорить конкретный месяц, день и год. Но точно это будет в течение ближайших лет", - добавил Жовква.

В то же время он отметил, что Украина не получала от Венгрии сигналов относительно сдерживания вступления Украины в ЕС.

"Я бы не говорил, что Венгрия сейчас собирается что-то блокировать на европейском треке для Украины. По крайней мере, мы не наблюдаем таких признаков, и мы надеемся, что такого не будет. По НАТО была совсем другая история. Но по ЕС будем надеяться, что хватит совести, мудрости для того, чтобы это движение Украины не сдерживать", - сказал Жовква.

По его словам, Украина может поблагодарить Венгрию за то, что она помогает украинским беженцам и передает определенные виды помощи, однако Будапешт по прежнему не готов пропускать транзитом оружие, в котором нуждается Украина, и поддерживать санкции ЕС по запрету на закупку российских газа и нефти.

"Но Венгрия не делает то, чего от нее просит президент: она абсолютно не готова даже пропускать транзитом оружие, в котором нуждается Украина, из третьих стран через территорию Венгрии в Украину и она абсолютно не готова быть конструктивной в вопросе новых санкций ЕС, в частности по газу и нефти", - сообщил заместитель главы Офиса президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА