01:33 08.04.2022

Проект бюджета Канады на 2022г предполагает CAD500 млн военной помощи и CAD1 млрд кредитов Украине

3 мин читать
Проект бюджета Канады на 2022г предполагает CAD500 млн военной помощи и CAD1 млрд кредитов Украине

Проект федерального бюджета Канады на 2022 год (стартует 1 июля), представленный вице-премьером Христей Фриланд в парламенте в четверг, предполагает продолжение активной финансовой поддержки Украины, в частности, выделение CAD500 млн (почти $400 млн) военной помощи и CAD1 млрд (почти $800 млн) кредитов.
"Канадцы поддерживают храбрый народ Украины, который борется за свою жизнь, за свой суверенитет, за свою и за нашу собственную демократию", – говорится в преамбуле отдельного раздела "Поддержка Украины" бюджета, размещенного на сайте Минфина Канады.
Согласно ему, в начале этого года Канада объявила о расширении операции UNIFIER – миссии канадских вооруженных сил по обеспечению военной подготовки и поддержки украинских сил, в рамках которой с 2015 года Канада подготовила около 33 тысяч украинских военных и силовиков, а также о предоставлении военной помощи на сумму более CAD90 млн.
"В бюджете на 2022 год предлагается выделить дополнительно CAD500 млн в 2022-2023 годах для оказания дополнительной военной помощи Украине", – указывается в проекте.
В нем уточняется, что Канада уже предоставляет военную помощь — как летальную, так и нелетальную, а также в партнерстве с союзниками делится разведывательными данными и оказывает поддержку в повышении кибербезопасности Украины.
В отношении санкций и привлечение России к ответственности, в проекте бюджета на 2022 год объявлено о намерении правительства уточнить полномочия министра иностранных дел по конфискации и распоряжению активами, принадлежащими физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями.
В документе указывается, что на сегодняшний день Канада выделила CAD145 млн на гуманитарную помощь и CAD35 млн на помощь в целях развития для оказания прямой поддержки украинцам, пострадавшим от незаконного российского вторжения, а также кредиты на общую сумму CAD620 млн для поддержки финансовой стабильности Украины, экономической устойчивости и реформ управления.
"В бюджете на 2022 год объявлено, что Канада предложит правительству Украины новые кредитные ресурсы на сумму до CAD1 млрд через новый управляемый счет для Украины в Международном валютном фонде (МВФ), чтобы правительство могло продолжать свою деятельность", – говорится в проекте.
В нем уточняется, что Канада работала с правительством Украины, МВФ и другими странами-членами над созданием этого механизма и поощрением союзников и партнеров к участию.
Помимо того Канада напомнила, что с 17 марта дала разрешение украинским беженцам и их ближайшим родственникам любой национальности оставаться в Канаде в качестве временных жителей на срок до трех лет с правом на работу. Им также будет доступна дополнительная поддержка, такая как языковая подготовка и услуги по профориентации.
Федеральное правительство также разрабатывает специальный программу постоянного проживания для украинцев, имеющих родственников в Канаде.
"Правительство предоставило новое финансирование в размере CAD111 млн в течение пяти лет с CAD6 млн в последующие годы для реализации этих новых иммиграционных мер", – уточняется в проекте, в том числе в проекте бюджета-2022 на эти цели предусмотрено CAD78 млн.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА