13:22 07.04.2022

Греция может помочь реализовать гуманитарную миссию по спасению жителей Мариуполя – Зеленский греческим парламентариям

2 мин читать
Греция может помочь реализовать гуманитарную миссию по спасению жителей Мариуполя – Зеленский греческим парламентариям

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту Греции, заявил, что эта страна может помочь реализовать гуманитарную миссию по спасению жителей Мариуполя.

"Я призываю вас сейчас открыто создать такое новое сообщество друзей, которое сможет спасти украинцев и греков на юге нашего государства. Которое сможет помочь Мариуполю. Город нуждается в гуманитарной помощи, в спасении оттуда людей уцелевших и раненых. Россия блокирует Мариуполь с начала марта. На земле и на море. Не пропускает туда элементарно гуманитарные грузы. Я уверен, что сила Греции может помочь реализовать эту миссию. Счет идет на дни", - заявил Зеленский в видеообращении.

Глава государства поблагодарил Грецию за уже предоставленную гуманитарную и оборонную помощь Украине и поддержку общей санкционной политики против России, призвав "сделать больше для того, чтобы Россия начала искать мир".

"Война продолжается. Уничтожение Мариуполя продолжается. Депортация людей с тех территорий, куда пришли российские военные, продолжается … Что останется после российской артиллерии и авиабомб? Я вам скажу: они уничтожат всю нашу с вами совместную историю, совместное наше наследие", - сказал он.

Выступая перед парламентариями, Зеленский также упомянул о возможных попытках России уничтожить и исторически близкую грекам Одессу.

"Россия может попытаться уничтожить Одессу, так же, как и Мариуполь. Сегодня в Одессе ВСУ сдерживают российские атаки … Мы должны спасти Одессу от такого уничтожения, с которым столкнулся Мариуполь", - попросил президент.

В завершение своего выступления глава государства выразил уверенность в том, что все виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности, будет восстановлен Мариуполь и другие украинские города.

"Также я верь в то, что скоро Украина и Греция будут жить на равных в нашем общем доме – в ЕС", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА